Обзор конструктора UBTech Mini Kit - собираем робо-бычка

20.10.2017

Обзор адресован тем, кто размышляет – не купить ли конструктор Mini Kit, STEM-набор для сборки роботизированных моделей животных из серии Jimu («Джиму»). Надеюсь, что по прочтении вы сможете сделать вывод – нужен ли именно вам этот робоконструктор. Mini Kit призван развивать у детей логическое,  пространственное и в целом творческое мышление, а также помогает получить базовое представление о возможностях программирования роботов с помощью визуальных интерфейсков и «показа движений» роботу. Для сборки и управления роботом вам понадобится любое современное мобильное устройство – смартфон или планшет под Android или iOS, все остальное есть в комплекте.  

Что вам привезет курьер

 

Конструктор Mini Kit продается в характерной для продуктов UBTech коробке из очень плотного картона. Очень удачная упаковка, поскольку содержимое коробки немало весит, менее прочная коробка просто не выдержала бы.

 

Что в коробке

В наборе есть бумажная инструкция – руководство по сборке, но мы в нее, признаться, так и не заглянули. Намного удобнее собирать робота, руководствуясь мобильным 3D-приложением Jimu, которое можно скачать из Google Play или AppStore. В нем процесс сборки показан пошагово, причем это не просто набор картинок – они анимированы, так что можно посмотреть на собираемые узлы под любым углом – это снимает все вопросы и сомнения, которые только могут возникнуть по ходу сборки. Так что готовим планшет и выбираем в приложении Mini Kit.

 

Открываем коробку.

Цвета картонных коробочек, в которые упакованы различные детали конструктора, приятно радуют глаз.

Как и указано на коробке, в конструктор входит четыре сервопривода – им предстоит приводить в движение все, что у нас получится собрать. Каждый из серво снабжен наклейкой с индивидуальным номером – не перепутать.

Детали в коробках упакованы еще и в пакеты из плотного прозрачного пластика, их удобно открыть с помощью ножниц.

Основная деталь – контроллер (слева) сервоприводов со вставленным в него аккумулятором. Контроллер – это «мозги» робота, его блок управления. В него после сборки мы будем загружать через мобильное приложение программы для робота, он управляет работой сервоприводов в соответствии с программой или с командами, отдаваемыми с мобильного устройства – планшета или смартфона. Справа – зарядник аккумулятора контроллера. Зарядка занимает 100 минут, столько же – чуть более полутора часов, робот сможет работать от заряженной батареи.  

 

Инструкция по-сборке выбранной нами модели состоит из 13 разделов. Каждый раздел содержит несколько очень простых инструкций – наглядно демонстрируется, какие детали необходимо соединить и как именно это следует сделать. То, что инструкция анимирована и позволяет взглянуть на собираемый узел под любым углом, упрощает задачу до того, что со сборкой может справиться и ребенок.

В процессе сборки мы заметили пару мелких несоответствий 3D-инструкции и деталей в наборе, но проблем для сборки это не создает. 

К сборке готовы!

 

Собираем робота

Удобно разложить все 249 деталей конструктора перед собой, разбив их на группы, похожие по форм-фактору и цвету.

Сборка начинается. Процесс идет быстро и без проблем, разве, что у ребенка изредка не хватает силенок, чтобы довести соединение до характерного щелчка, который означает, что присоединяемая деталь надежно зафиксирована. В этом случае кому-то из взрослых стоит помочь в сборке. Да и вообще собирать робота вместе – веселее!

Особое внимание следует уделять правильной ориентации деталей относительно вращающегося серворуля каждого из сервоприводов. Они обозначены легко различимыми знаками – не запутаться.

Не прошло и десяти минут, как первая нога уже собрана. Теперь нужно повторить те же операции еще три раза. Можно попробовать это сделать по памяти, не заглядывая в инструкцию. Каждая нога – это сервопривод и «сустав».

 

Соединительные провода обеспечивают передачу электроэнергии и команд от контроллера к сервоприводам.

Еще одна важная деталь конструкции – это выключатель. На фото он показан в составе уже собранного узла, который будет крепиться к контроллеру.

 

Присоединение к контроллеру ног и выключателя не требует много времени. Главное – соединять сервоприводы с заданными номерами и соответствующие разъемы контроллера.

Собираем «защитные панели» - они хотя бы частично закроют соединительные провода и в целом придадут роботу завершенный и симпатичный вид.

После завершения сборки нашего «бычка» останется незадействованным изрядное количество деталей.

 

Так и должно быть – эти детали понадобятся, когда вы захотите собрать из набора Mini Kit других роботов, показанных на коробке или свои собственные варианты конструкций.

 

Что получилось

 

Получился вот такой симпатичный «бычок».

Которого пришлось немедленно пустить пастись на лужайку.

 

 

Управление и программирование

Роботы Jimu, Mini-kit в этом плане - не исключение, поддерживают различные варианты управления и программирования. В основном все режимы понятны интуитивно, в отдельных моментах ребенок может спросить вашего совета. Разобраться, что с программированием, что с управлением – не сложно.

Можно, например, зайти в режим управления роботом с мобильного устройства – на вашем планшете или смартфоне. На экране будет отображаться 3D-модель робота, выполняющая все задаваемые встроенными программами действия. Любую из этих программ можно использовать, как для управления действиями робота, так и в качестве «кирпичика» для создания собственных программ, состоящих из набора «кирпичиков».

 

Можно также создать собственный «кирпичик». Для этого нажимаем «плюс» в нижнем левом углу экрана.

Есть несколько способов программирования роботов, ни один из которых не требует написания собственно программного кода. Во-первых, можно создавать программы в графическом интерфейсе Blockly.

 

На скриншоте показана программа, составленная из готовых фрагментов, таких как «Ходьба» или «Быть милым». Составляется она путем перетягивания пальцем необходимых блоков из меню слева в запись алгоритма действий на экране.

Если хочется писать программу самостоятельно, такая возможность также предусмотрена.

 

Вот так, например, выглядит очень простенькая программа, заставляющая «бычка» сделать три шага вперед. Каждая нога попарно вначале поднимается, затем опускается.

Можно показать ребенку, как выглядит программный код, соответствующий этой диаграмме на Blockly.

Обратите внимание, писать такой код вручную не требуется, «перевод» с Blockly в код идет автоматически.

Готовую программу или ее фрагмент – новое «действие» следует сохранить для дальнейшего использования.

Можно дать действию произвольное имя и выбрать для него пиктограмму для дальнейшего использования в качестве элемента более сложной программы или в режиме «визуального джойстика».

 

Есть и другой способ программирования робота. Если установить робота в режим ожидания, а затем войти в режим программирования (плюс) и нажать кнопку с изображением кружка в левом нижнем углу экрана, вы попадете в режим PRP (программирования указанием позиции). Проще говоря, если вы повернете ногу «бычка» из позиции «опущена вниз», например, в позицию «поднята», то после выхода из режима PRP, получите готовую последовательность команд. Для нее останется задать только время исполнения команд, получив тем самым новое «действие». 

По моему опыту, для некоторых ребят, процесс программирования и игры с роботом – существенно интереснее процесса его сборки.

Перед тем, как составлять какую-то программу, можно поуправлять роботов в ручном режиме, используя для этого так называемый «визуальный джойстик». Нажатие на любую крупную кнопку на экране будет вызывать соответствующую реакцию робота. Сюда добавятся и ваши «модули», если вы их напишете – также в виде новых «кнопок».

 

 

Мобильное приложение поддерживает режим записи видео, которым затем можно делиться с другими участниками сообщества владельцев роботов Jimu.

 

 

Выводы

Конструктор Mini-Kit очень прост в сборке. С ней справится практически любой в меру усидчивый ребенок. Тем не менее, советую кому-то из взрослых хотя бы наблюдать за процессом сборки, при необходимости подсказывая ребенку если он что-то не так понял или у него не хватает силы, чтобы добиться фиксации той или иной детали в заданной позиции.

Обычно аккумулятор робота в наборе заряжен, но, если у вас будет такая возможность, имеет смысл зарядить его перед началом использования.

Процесс управления роботом не вызвал у ребенка каких-либо вопросов. Все вполне интуитивно, в мобильном приложении есть набор пиктограмм, нажатия на которые запускают исполнение той или иной предустановленной в робота программы. Можно их модифицировать или написать свои программы, в том числе, включая в них готовые, как отдельные элементы новой программы.

Конструктор стоит 10 тысяч рублей (обычно он продается по рекомендованной цене в 9990 руб.). Слишком многого от него не ждите, в набор не входят какие-либо сенсоры или индикаторы – это, на мой взгляд, снижает его образовательный потенциал. В нем четыре исполнительных устройства, особо, как говорится, не разгуляешься. В то же время, сборка, программирование и управление оставляют простор для воображения ребенка, делая конструктор намного более занимательным.

Отдельно стоит сказать про качество деталей – они изготовлены из качественного пластика. Допуски минимальны, точность изготовления высокая, поэтому детали без проблем стыкуются друг с другом, а собранный робот не разваливается в процессе эксплуатации, как иногда случается с другими конструкторами.

Процесс сборки занял примерно полтора часа, причем мы отвлекались на фотографирование и разговоры. Затем ребенок еще с полчаса исследовал встроенные в робота программы, в том числе собирая из отдельных модулей свои собственные последовательности. На следующий день ребенок вновь вернулся к программированию робота, причем по собственной инициативе, что особенно приятно.

Радости было много, да и в последующие дни к роботу еще не раз возвращались. Теперь в планах – разобрать бычка и собрать еще какую-нибудь из моделей, предлагаемых разработчиками. Вероятно, это будет страус.  

 

Где купить набор

Это можно сделать, например, через Yandex.Market

 

Читать этот обзор на сайте Яндекс.Маркет

 

+ +

Puja Patange

Programmable Robots Market worth 2,381.5 Million USD by 2020

The major companies in the global programmable robots market that have been included in this report are Lego Group (Denmark), Honda Motor Co., Ltd. (Japan), Aldebaran Robotics SAS (France), Innovation First International, Inc. (U.S.), WowWee Group Limited (Hong Kong), RobotShop, Inc. (Canada), Orbotix, Inc. (U.S.), Bossa Nova Robotics, Inc. (U.S.), RoboBuilder Co., Ltd. (South Korea), Romotive, Inc. (U.S.), Yujin Robot Co., Ltd. (South Korea), and others. Download PDF Brochure: http://cutt.us/UnXNQ

23.10.2017 09:56
  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация