38 Роботов будущего: обзор полуфиналистов $10M ANA Avatar XPRIZE. Часть 2

23.05.2021
Игорь Ковригин, DragonTreeLabs

Первая часть публикации (аватары с #1 по #10). 

 

#11 proRobot - Чехия

Робота Fimbot создает команда proRobot из чешского университета в городе Градец-Кралове. Свое название робот получил по первым буквам факультета Информатики и управления (FIM - Faculty of Informatics and Management). Команда разработчиков состоит из студентов старших курсов и преподавателей этого университета.

 

 

Роботизированный аватар Fimbot должен отличаться простым и удобным управлением через костюм виртуальной реальности. Новейшие стандарты безопасности и шифрования призваны обеспечить надежность эксплуатации робота. Базовая модель Fimbot должна стать прототипом для специализированных аватаров, которые в будущем найдут применение в промышленности, здравоохранении, в аварийно-спасательных службах.

За основу 3D печатной конструкции Fimbot взят известный гуманоидный робот InMoov, созданный французом Гаэлем Ланжевеном. Отдельные конструктивные элементы робота создаются методом 3D печати из биоразлагаемого материала PLA (polylactic acid) – это полимер молочной кислоты.

Пластиковая конструкция гуманоидного робота будет дополнена сенсорными датчиками, обеспечивающими в режиме реального времени обратную связь робота с человеком-оператором. Для успешной работы системы человек – робот придется добавить скоростную систему телекоммуникации с использованием технологии Wi-Fi.

У проекта Fimbot пока один спонсор, но зато это компания Skoda Auto.

Видео компании можно посмотреть на странице в FB

 

 

 

#12 Rezilient - США

 

 

Компания Rezilient из США представляет в полуфинальном конкурсном отборе ANA Avatar XPRIZE проект Rezilient Health. Компания занимается оказанием медицинских услуг, отличающихся инновационным характером в организационном и технологическом плане. Роботизированная телемедицина – одно из перспективных направлений в деятельности Rezilient.

Проводимые компанией из США инновационные разработки в области робототехники и удаленных коммуникаций позволят обеспечить клиентам полную «доступность медицинских услуг в любое время и в любом месте». Создание аватара Rezilient Health позволит компании обеспечить внедрение новых, повсеместно доступных сервисов здравоохранения, включая телемедицину с использованием роботизированной техники, расширит возможности медперсонала по обслуживанию клиентов.

 

#13 Robot Guru

 

 

Проект Robot Guru реализуется на платформе уже готового продукта HoloSuit, куда входят куртка, брюки и перчатки, оснащенные набором датчиков и системой двусторонней беспроводной связи (Wi-Fi и Bluetooth LE) с программным обеспечением на базе Windows, iOS, Android. Встроенные датчики позволяют контролировать все движения человека.

Основанная в 2016 году компания сегодня предлагает свою разработку под названием Holosuit для применения в медицине, робототехнике, промышленности, образовании, спорте и играх.

В стандартный комплект HoloSuit четырех размеров для взрослого человека входят:

  • 23 встроенных датчика и 9 устройств тактильной обратной связи, распределенных по обеим рукам и ногам, встроенные кнопки на двух пальцах.

  • Holosuit может подключаться через Bluetooth, Wi-Fi и USB.

  • 6 датчиков движения на куртке.

  • 5 датчиков движения на брюках.

  • 12 датчиков движения на перчатках (по 6 на каждой перчатке).

  • 9 сенсоров с обратной связью (4 на куртке, 3 на брюках, по 1 на каждой перчатке).

  • 8 кнопок управления (4 на куртке и по 2 на каждой перчатке).

По заказу комплекты HoloSuit комплектуются лицензионным программным обеспечением. Компания HoloSuit обладает большим опытом исследований и разработки аппаратного/программного обеспечения, имеет более 37 патентов, выданных в США, ЕС, Китае, Корее.

 

 

 

#14 Synapse - Япония 

 

 

Команда Synapse объединяет четыре экспертные группы, сформированные на базе известных компаний NTT CommunicationsTokyo RoboticsXELA Robotics и университета Васэда. NTT Communications – известная во всем мире телекоммуникационная компания. Основанная в 2015 году Tokyo Robotics занимается роботизацией складских и офисных помещений, ферм и даже домов. В компании XELA Robotics занимаются исследованиями и проектированием надежных и безопасных захватов и манипуляторов для роботизированных систем. Группа из престижного университета Васэда в г. Токио занимается созданием эффективных тактильных датчиков.

Команда Synapse уже имеет в своем активе гуманоидного робота общего назначения под названием TOROBO. На очереди создание робота AVATAR, который будет обеспечивать функции телеприсутствия. Каждая группа команды объединяет квалифицированных специалистов в своих областях: телекоммуникации, робототехника, удаленное управление и тактильные датчики. Демо видео - можно посмотреть по ссылке

Видео Tokyo Robotics, которое поможет представить будущее сервисных услуг с использованием телеуправляемого человекоподобного робота. 

 

 

  

#15 SNU - Южная Корея 

 

 

Команда SNU представляет Сеульский национальный университет (SNU). Основа команды – студенты из пяти лабораторий университета и преподаватели, занимающиеся проектированием гуманоидных роботов. Среди них есть специалисты в области управления с использованием тактильных ощущений, разработки мягких сенсорных материалов. Интеграцией всей системы руководит профессор Пак Джэ Хын. 

Аватар SNU включает три составляющие: систему управления, интерфейса и удаленно управляемый гуманоидный робот. Система управления состоит из видеошлема и перчаток для оператора. В видеошлем интегрированы дисплей, микрофон и система распознавания движений головы и речи. На дисплее виртуальной реальности отображается изображение с двух камер, которые установлены на голове гуманоидного робота и перемещаются вверх-вниз, вправо-влево при движениях головы оператора. Система распознавания речи оператора позволяет имитировать его эмоции матрицей из светодиодов на «лице» робота.

Система интерфейса обеспечивает передачу команд роботу и ответный поток данных с сенсорных датчиков гуманоида. На руках у оператора перчатки с датчиками для передачи движений рук и пальцев. Перчатки робота оснащены мягкими сенсорами для передачи в перчатки оператора тактильных ощущений.

 

 

 

#16 UNIST - Южная Корея

Второй южнокорейской командой, прошедшей в полуфинал ANA Avatar XPRIZE стала команда Национального института науки и технологий (UNIST) из г. Ульсан. В команде представлены студенты и аспиранты из лаборатории BiRC (Биоробототехника и управление) под руководством профессора и научного сотрудника с докторской степенью.

Команда пока не раскрывает деталей создаваемого Аватара. Но на сайте лаборатории представлены результаты многочисленных исследований в области мягкой и био робототехники, виртуальной реальности и удаленного управления. 

 

 

В группе “Мягких компонентов” исследуют материалы для датчиков, которые помогут в создании захватов для аватара и перчаток с тактильными сенсорами для оператора

 

 

В группе “Био робототехники” занимаются созданием шагающих и летающих роботов. В группе “Телеуправления” разрабатывают алгоритмы удаленного управления роботами  и аватарами с помощью жестов и движений туловищем оператора. В группе “Виртуальной реальности” исследуют надеваемый на руку тактильный интерфейс для точного отслеживания положения и интерактивного контроля усилия отдельных пальцев.

 

#17 Telexistence - Япония

Основанная в 2017 году японская компания Telexistence, занимается проектированием, производством и эксплуатацией удаленно управляемых роботов. Концепция виртуального присутствия в любом удаленном месте была предложена еще в 1980 году доктором Сусуму Тати, почетным профессором Токийского университета и президентом компании Telexistence.

Ключевые особенности технологии Telexistence:

  • Расширенные интерфейсные возможности подключения через стандартный проводной или беспроводной интернет.

  • Незначительная задержка при передаче сигналов управления.

  • Гибридная интеллектуальная система управления.

  • Уникальная механическая конструкция робота.

  • Оптимизированный дизайн виртуальной реальности.

В 2018 году Telexistence анонсировала серийный прототип удаленно управляемого робота MODEL H, в котором используются технологии дистанционного управления, виртуальной реальности и тактильных ощущений. Ориентированная в первую очередь на коммерческое применение MODEL H отличается простотой и долговечностью использования, сокращенным временем загрузки и запуска, имеет собственную облачную инфраструктуру с доступом через проводной и мобильный Интернет.

 

 

В июле 2020 года компания объявила о разработке модели T, в которой применяется для розничной торговли технология AWP (Augmented Workforce Platform), предполагающая использование гуманоидных роботов манипуляторов с управлением от удаленного оператора. Рука робота обеспечивает точную и быструю укладку товаров различной формы. Модель T обеспечивает повышенную точность удаленных манипуляций и минимизированную задержку управляющих сигналов при плотном трафике в телекоммуникационной среде.

 

 

 

#18 Touchlab - Великобритания

 

 

Команда сформирована на базе компании Touchlab из шотландского г. Эдинбург и занимается исследованиями в области роботехники. Одно из основных направлений деятельности компании – разработка и производство электронной кожи eDermis с встраиваемыми в нее сенсорными датчиками. 

Технология eDermis использует принцип туннельного эффекта для пьезорезистивного измерения прикосновения, усилия и положения. Гибкий пакет из металлических и полимерных пленок толщиной в 2 человеческих волоса легко настраивается по размеру, форме и количеству областей тактильного восприятия. Выходной сигнал eDermis снимается с 4 контактов. Прочный материал eDermis тоньше человеческой кожи и может использоваться для покрытия любых мягких и твердых поверхностей.

Последний вариант запатентованной технологии электронной кожи способен обнаруживать силу и направление воздействия в трех осях. Датчики eDermis будут дополнены программным обеспечением с использованием технологий глубокого обучения, что позволит роботам идентифицировать объекты и текстурированные поверхности на ощупь, обнаруживать и компенсировать проскальзывание при захвате предметов, измерять усилие нагрузки на опору. Такие датчики находятся в стадии интенсивной разработки, эксклюзивный доступ к ним предоставляется ограниченному числу клиентов.

Команда Touchlab заявляет. "Наш Аватар позволит оператору полноценно видеть и чувствовать на удалении, а также обеспечит другие способности, превосходящие человеческие возможности, такие как обнаружение дыма, вредных газов, излучения, инфракрасное зрение, ориентацию в пространстве. Улучшенное сенсорное восприятие позволит выполнять сложные задачи в опасных условиях гораздо эффективнее, чем это может сделать человек."

 

 

 

#19 Virtual Sapiens - Индия

 

 

Команда Virtual Sapiens объединила усилия и наработки трех коллективов в области систем виртуальной реальности, робототехники и передачи тактильных ощущений.

PropVR является удобной платформой для интерактивной 3D визуализации чертежей и изображений. Эта платформа, созданная на основе технологий искусственного интеллекта (AI), виртуальной и дополненной реальности (VR/AR), идеально подходит для создания систем удаленного телеприсутствия. Компания уже предлагает варианты использования своей платформы для виртуального присутствия в медицине, торговле и электронной коммерции, при продаже недвижимости, в туристическом бизнесе.

Компания Vicara занимается исследованиями в области технологий виртуальной реальности, которые позволяют управлять с помощью жестов оператора роботом, дронами, игровыми и другими виртуальными объектами. Компания имеет два продаваемых устройства удаленного управления, способных отслеживать малейшие движения кистей рук и пальцев (менее 1 мм). Задержка сигнала управления менее 10 мс. Устройства поддерживают Bluetooth Low Energy 5.0. По замыслу Virtual Sapiens контроллеры Vicara позволят успешно взаимодействовать с удаленным аватаром через каналы связи.

Компания Invent Robotics  разрабатывает и продает роботов Mitra, которые способны автономно перемещаться в пространстве, распознавать людей по лицу и поддерживать с ними беседу. Компания позиционирует их в качестве роботов для приема гостей в различных учреждениях и для обслуживания посетителей в кафе и ресторанах. Заложенные в Mitra потенциальные возможности создания новых интерфейсов позволят Virtual Sapiens использовать этого робота в качестве аватара.

 

 

 

#20 GITAI - Япония 

 

 

Команд GITAI разрабатывает робот-аватар для космической миссии на МКС при поддержке Японского космического агентства. В начале 2021 года в рамках Раунда В стартап GITAI получил инвестиции в размере 1.8 млрд йен (~16,5 млн. долл). 

На конкурс $10M ANA Avatar XPRIZE представлен робот-аватар в виде верхней части тела человека (планируется добавить еще 2 руки) на мобильной колесной платформе. Робот способен производить манипуляции с мелкими предметы, открывать застежку-молнию, захватывать очень тонкие предметы.

На руках 2 датчика с опцией осевого вращения в кистях и руках (3 оси вращения на кончиках пальцев). Тактильные ощущения передаются оператору. Оператор управляет роботом при помощи специальной установки, а информацию об окружающей среде робота получает через глаза робота в свои VR очки и в наушники. Перемещением робота оператор управляет педалями. 

В настоящий момент проходят процедуры тестов с NASA и эксперименты для работе робота на МКС. Эксперименты в космосе планируются на 2022-23 гг.

 

 

В этом обзоре мы разобрали только 20 полуфиналистов соревнования $10M ANA Avatar XPRIZE, и совсем скоро расскажем об оставшихся 18 командах. Подписывайтесь на наш блог, чтобы не пропустить выход статьи.

Представленные команды демонстрируют, что новое будущее, в котором роботы войдут в нашу повседневную жизнь, это не абстрактное будущее, а совсем уже близкая реальность. Команды объединяют усилия, собирают вокруг себя исследователей из топовых институтов, лабораторий, аккумулируют опыт коммерческих компаний, стартапов и индивидуальных робототехников для достижения общей цели - приблизить новое будущее.

Мы в Dragon Tree Labs также убеждены, что для совершения прорыва нужны коллаборации, совместные тесты и разработки. Это позволит быстрее дать миру принципиально новую платформу и отыскать значимые коммерческие применения систем, которые облегчат жизнь человека.  

Наша команда Dragon Tree Labs объединяет индивидуальных разработчиков и команды робототехников для общей цели — создать робота-аватара, который стал бы продолжением человека, который им управляет, расширил возможности телеприсутствия и дистанционного физического взаимодействия с объектами реального мира. Мы приглашаем к диалогу университеты и рисерч лабы, которым интересен этот проект.  А для студентов открыта оплачиваемая стажировка на лето 2021 года. Подробности о стажировке на сайте Dragon Tree Labs

В разрабатываемом аватаре важно учесть социальный аспект общения робота и человека, это огромная новая область исследований психологии и социологии. Мы будем рады сотрудничеству с экспертами в этой области исследований.  

Все, кто хотят присоединиться к проекту, могут писать на hello@dtlabs.tech

Участие в соревновании  $10M ANA Avatar XPRIZE для нас это возможность открыть горизонты для всех участников нашей команды, которые по отдельности могут многое, но вместе могут совершить невозможное.  

--

Смотрите связанные статьи Robo-педии:

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация