Дайджест новостей роботов и беспилотников. Пятница 15.04.2016

15.04.2016

Роботы андроиды - пополнение семейства е представлен новый андроид Jia Jia, способный поддерживать беседу. Это разработка студентов University of Science and Technology of China. Вряд ли можно считать его вершиной технологического развития, вы уже могли видеть и более схожие с человеком варианты роботов-андроидов. Из ряда аналогов робот Jia Jia выделяется набором "сексуально окрашенных" фраз. К мужчинам, в частности, девушка-робот обращается "Да, мой господин. Что я могу для вас сделать" и беспокоится, как она будет выглядеть на видеозаписи. Используется технологию Deep Learning.  

 

Области применения беспилотников

В США действует 3136 коммерческих операторов БЛА, из них основная масса сосредоточена в трех штатах - 360 в Калифорнии, 328 во Флориде и 268 в Техасе. 104 оператора действуют в Иллинойсе. В каждом из трех штатов используют БЛА для аэросъемки, исследования земли с воздуха и различного рода инспектирования. В Калифорнии по сделанным с дронов фотографии ведут геологоразведку, нефтяные компании в Техасе используют для поиска мест для бурения, а также инспектируют с воздуха буровые и другое оборудование. В Калифорнии и во Флориде большие площади занимают фермы, где все чаще используют беспилотники с различными целями.

Эти варианты применения БЛА являются наиболее распространенными в США на сегодня. / RoboTrends.ru по данным Business Insider.

 

Прогнозы и тренды в области беспилотников 

BI Intelligence прогнозирует, что доходы от продаж беспилотников вырастут до $12 млрд в 2021 году. По итогам 2015 года они составили более $8 млрд. / RoboTrends.ru по данным Business Insider. Отгрузки коммерческих дронов вырастут более, чем в четыре раза. 

 

Электроэнергетика и роботы

В США в Университете Джорджии (University of Georgia College of Engineering) создан робот, способный проводить контроль и очистку линий электропередач. Новинка способна обходить линии электропередач, проводить диагностику и уход за линей. Благодаря небольшим размерам, робот движется непосредственно по проводнику, осуществляя его очистку от пыли, растительности и экскрементов птиц благодаря крутящимся щеткам. Это мобильное устройство, которое человек может без труда переносить к месту работы. Встроенные камеры высокого разрешения позволяют удаленно рассматривать потенциально поврежденные участки линии. Робот может удаленно управляться со смартфона, планшета или ноутбука.  / phys.org

Такие роботы разрабатывались и ранее, например, Expliner и TI. 

 

Компании, оказывающие услуги на базе БЛА

В США на март 2016 года насчитывается 3136 коммерческих операторов беспилотников, получивших разрешение на эксплуатацию БЛА от FAA. Данные AUVSI

 

Нетипичное использование промышленных роботов

Роботы Liam помогли Apple заработать $45 млн в ходе разборки старых устройств в рамках программы по защите окружающей среды. В частности за 2015 год удалось извлечь из них свыше 1.1 тонны золота. Кроме золота из разбираемых девайсов удается выделить медь, цинк, никель, серебро и другие металлы. Производительность роботов Liam на сегодня - 1.2 млн разобранных iPhone в год, на разборку одной модели и сортировку ее компонентов робот тратит 11 секунд. Прототипы Liam работают в Калифорнии и Нидерландах. images.apple.com

 

Столкновения БЛА с людьми. Опасность травм

Беспилотник группы Muse свалился в публику на концерте в Лондоне. Группа Muse любит использовать беспилотники на своих выступлениях. Но на этой неделе во время выступления в Лондоне что-то пошло не так и надувной БЛА, известный среди поклонников группы, как dildrone, спикировал прямо в толпу.

фото: Flickr / Phil Guest 

Никто не пострадал, но сам по себе этот индидент наглядно объясняет почему американская FAA и другие регуляторы столь опасаются давать разрешения на полеты больших беспилотников там, где встречаются скопления людей. Забавно, что это уже второй случай аварийного приземления беспилотника на концертах группы. Ранее беспилотник уже падал на сцену во время концерта группы, впрочем, также никого не задев. Может быть музыкантам Muse оставлять свои дроны дома, когда они отправляются в очередное турне? / gizmodo.com  
#шоу_с_использованием_беспилотников

 

DIY (своими руками)

Intel Real Sense Robotic Development Kit - новая платформа для разработчиков роботов

Плата Up Board построена на базе 4-ядерного процессора Cherry Trail Atom x5-Z835, ОЗУ 4 ГБ, флэш-память 32 ГБ eMMC, 4 порта USB 2.0 и один порт USB 3.0, Gigabit Ethernet, HDMI, два других разъема. 

 

Классификация военных беспилотников - Беспилотники воздушного старта с возвращением на материнское воздушное судно

Разработка таких дронов идет по заказу DARPA, поскольку считается, что использование недорогих беспилотников, действующих в составе группы - это одно из перспективных направлений в области военных БЛА. 

Беспилотники Gremlin, согласно техзаданию, можно будет запустить с бомбардировщика. Выполнив свою задачу, они вернутся в точку, откуда их заберет транспортный самолёт и доставит на базу. Возможность переиспользования БЛА Gremlin снижает себестоимость их применения. Кроме того, как ожидается, это позволит дольше сохранить в секрете используемые при их создании технологии США. Время автономной работы Gremlin - до трех часов. Забирать их планируется с помощью транспортного самолета C-130. 

В США уже проводили эксперименты с возвращающимися на материнское воздушное судно дронами. Gremlin - это новый этап, предусматривающий использование двух разных самолётов - одного для запуска БЛА, другого для их возвращения на базу. 

Как ожидается, такой подход существенно расширит дальность и эффективность малых беспилотных систем. 

Пока что окончательный дизайн Gremlin не утвержден. Известно, что каждый беспилотник оснащен камерами, сенсорами и другой электроникой, которая потребуется устройству для выполнения специальных задач. Любой Gremlin сможет коммуницировать с другими беспилотниками в своей группе для координации полета. Собранные данные, дроны смогут передать через военные спутники.

Пока что работой над Gremlin занимаются четыре команды, которые попали в "короткий список" DARPA. Окончательный выбор компании, которая займется разработкой окончательного варианта Gremlin, назначен на 2020 год.  / digitaltrends.com 

 

Доставка беспилотниками почты, товаров, биоматериалов 

В Мельбурне Australia Post испытают доставку бандеролей беспилотниками. Австралийская почта с трепетом относится к безопасности, поэтому используемые для доставки дроны оснащены аварийным парашютом, сигнальными огнями и сиреной, чтобы можно было предупреждать людей, оказавшихся слишком близко. Грузоподъемность дрона - 1.2 кг. Кроме того, дрон оснащен видеокамерой, что позволяет оператору, дистанционно управляющему БЛА, мониторить ситуацию в точке посадки. Также это позволяет при необходимости зафиксировать - кому вручена бандероль.

фото: Australia Post News 

Пока что речь не идет о том, что новый способ доставки дешевле традиционного. Тесты проводятся на закрытом от посторонних полигоне. Если двухнедельные испытания будут признаны успешными, Почта Австралии обратится за разрешением к регулятору - Civil Aviation Safety Authority (CASA) на пилотные доставки почты клиентам. В пилотном проекте доставка дважды в неделю будет осуществляться в 50 домохозяйств. Испытания планируется провести в конце 2016 года в малонаселенных регионах Австралии.

В Австралии пока что не разрешены полеты беспилотников над скоплениями людей, поэтому провести испытания доставки дронами в городе невозможно. Позднее в 2016 году в CASA планируют пересмотреть регулирование БЛА. / abc.net.au 

В мире уже проходили испытания доставки почты в Швейцарии (Swiss Post), в Сингапуре (Почта Сингапура), Новой почты в Украине. Пока что нигде в мире эти доставки не носят регулярного характера. 

 

Лесное хозяйство и заповедники

В небольшом лесном племени в Гайяне построили беспилотник для борьбы с нелегальными вырубками. 

Для этого гайянцы воспользовались инструкцией из YouTube - как самостоятельно построить беспилотник, а с материалами южноамериканцам помогла американская организация Digital Democracy. Это типовое "фиксированное крыло", что позволяет осматривать лес на расстоянии до 50 км. Снимки делает камера GoPro, которая запрограммирована делать снимок каждые 2 секунды. Для управления используется опенсорсное ПО Mission Planner. Дрон получил собственное имя - Kowadad или Osprey. 

В России БЛА также используются для поиска незаконных вырубок. Например, в лесах Вологодской области и Красноярского края специалисты ФГУ Авиалесохрана отрабатывали методики применения БЛА для противодействия нелегальным рубкам в 2010 году. Источник: qz.com

 

Курьезные применения беспилотнкиов

Коллекцию вариантов курьезного применения беспилотников, уже включающую маскарадные дроны, съемки фейерверков в небе из положения "в центре событий", ужения рыбы и выгула собаки пополняет удаление молочного зуба с помощью Силы Тысячелетнего Сокола. Не повторяйте сами то, что увидете на видео!



Добрый папа привязал хобби-беспилотник к готовому выпасть молочному зубу любимой дочери. На старт! и, вуаля, можно обойтись без похода к дантисту. Если повезет, дело обойдется без кисты или что там еще может возникнуть при таких смелых экспериментах.  

+ + 

 

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация