50 самых-самых компаний в области робототехники

21.02.2016

Список RBR50 знаком многим, специализирующимся в области робототехники - это 50 компаний, отобранных в редакции roboticsbusinessreview.com. Принцип отбора таков - в список включаются компании, которые оказали наиболее значимое влияние в области робототехники по итогам 2015 года. Уверен, что вам знакомы большинство этих компаний. А если не все, то стоит обратить внимание не те, что еще не знакомы - это они движут вперед развитие робототехники на планете. Отмечу, что среди них, к сожалению, по-прежнему нет российских компаний. 

Другие страны представлены в следующих пропорциях: Германия - 1 (2%), Дания - 1 (2%), Индия - 1 (2%), Канада - 3 (6%), Китай - 2 (4%), Объединенное королевство - 2 (4%), США - 32 (64%), Тайвань - 1 (2%), Швейцария - 2 (4%), Южная Корея - 1 (2%), Япония - 4 (8%). 

Остается ждать, когда Россия наконец бросит заниматься тем, чем занимается сейчас, сосредоточит усилия в области развития современных технологий, и попробует вновь стать полноценным участником международного технологического соревнования. Если, конечно, к тому времени не будет слишком поздно. 

 

3D Robotics, США

Частная компания, фокусирующаяся на роботике. США, Berkeley, CA. 3drobotics.com Разрабатывает инновационные, гибкие и надежные персональные беспилотники, а также технологии в области БЛА, предназначенные для частного использования и применений в бизнесе. Платформа Solo предназначена для аэросъемки с последующим анализом данных для составления карт и исследований, 3D-моделирования и так далее. Сегменты рынка: сельское хозяйство, строительство, безопасность, исследования.

ABB Robotics, Швейцария

Публичная компания, специализирующаяся в области промышленных роботов и манипуляторов. Штаб-квартира в Цюрихе, Швейцария. Ведущий производитель промышленных роботов, модульных производственных систем и оказания услуг. Компания обращает особое внимание на производительность решений, качество продуктов и безопасность работников. ABB расширяет свою деятельность на новые рынки, а также активно работает в области традиционного производства для повышения его гибкости и конкурентоспособности. Сегменты рынка: энергетика, промышленная автоматизация, цепочки снабжения и ритейл, промышленность, манипуляторы. new.abb.com/products/robotics 

Aethon, США 

Один из лидеров в области поставок мобильных роботов курьеров. Робот TUG автоматизирует внутренние логистические задачи за счет автономной навигации в условиях динамично изменяющейся и сложной рабочей среды, например, доставляя медикаменты и материалы в госпиталях и больницах.  

Alphabet, Inc. (Google), США

Публичная компания с фокусом на медицинскую робототехнику, ассистивную робототехнику, андроидов, промышленные роботы, манипуляторы, мобильную робототехнику. Штаб-квартира - в США.
Основу робототехнических направлений компании составили приобретенные в 2013 году компании: Boston Dynamics, Bot & Dolly, Holomni, Industrial Perception, Meka Robotics, Redwood Robotics, Schaft, Inc.

Amazon, США

Компания является онлайн-ритейлером. Компания обслуживает клиентов в США и во всем мире.  Для этого Amazon использует робототехнику в своих логистических цепочках, в частности, роботов KIVA на складах компании. 

Autonomous Solutions (ASI), США

ASI, Autonomous Solutions, Inc.  занимается разработками железа и ПО беспилотных систем для использования в добывающих отраслях, фермерстве, автоматизации, промышленной робототехники, систем безопасности и для военных.

CANVAS Technology, США

Стартап в области промышленной робототехники, которая комбинирует специализацию в области систем распознавания изображений и автономных мобильных роботов. Цель - повышение эффективности, "прозрачности" и безопасности предприятий и складов. 

Carbon Robotics, США

 

Clearpath Robotics, Канада

Компания специализируется в разработке и производстве беспилотных решений для научных, промышленных и военных применений.  

Cyberdyne, Япония

Экзоскелеты  HAL3, HAL5, Cyberdyne for Labor Support

Delphi Automotive, США

Разработка решений для беспилотных и роботизированных автомобилей.

DJI, Китай

Разрабатывает и производит беспилотные системы и камеры для беспилотных систем, предназначенные для использования в хобби-секторе, производстве кинофильмов, сельском хозяйстве, поисковых и спасательных работах, в энергетике и так далее. 

Ekso Bionics, США

Экзоскелеты Ekso (eLEGs), ExoClimber, ExoHiker, Energid Technologies, США

EPSON Robots, США

 

FANUC Robotics, Япония

Разработка и производство промышленных роботов.

Fetch Robotics, США

Разработка группы роботов Fetch & Freight для использования в крупных магазинах (супермаркетах и гипермаркетах)

Foxconn Technologies Group, Тайвань

Промышленные роботы - разработка и производство

GreyOrange, Индия

Компания разрабатывает, производит и внедряет робототехнические системы для автоматизации в центрах дистрибуции и исполнения заказов. По оценкам компании, она занимает до 90% рынка автоматизации Индии, обслуживая более 40 клиентов. Известны две продуктовые линейки компании - Butler (автономная мобильная платформа) и Sorter (сортировочное решение для использования на конвейерах). 

IAM Robotics, США 

Компания была основана в 2012 году в Питсбурге. Миссия компании - производство роботов, которые могут "видеть" и решать, как следует манипулировать с повседневными объектами. Команда IAM Robotics фокусируется на создании машин, которые могут использоваться для автоматизации склада без замены всей инфраструктуры склада.  

Intuitive Surgical, США

Робот-ассистивная хирургия, роботы da Vinci 

iRobot, США

Корпорация iRobot разрабатывает и строит роботов для частных потребителей, правительственных структур и промышленных предприятий. 

Jibo, США

Домашний семейный робот. Социальный робот.  

Kawasaki Robotics, США

 

Knightscope, США

 

KUKA Robotics, США

Промышленные роботы, разработка и производство

Lockheed Martin, США

Корпорация специализируется в области создания систем обеспечения глобальной безопасности, разрабатывает производит и интегрирует продукты и услуги. Компания занимается бизнесом в широком спектре отраслей - космос, телеком, электроника. информация, аэронавтика, энергетика, интеграция систем. Известны ее разработки дронов и пассивного экзоскелета Fortis. 

Locus Robotics, США 

Частная компания, специализрующаяся в области мобильных роботов. Предлагает решения для использования на складах, которые могут увеличивать производительность труда в 5-8 раз по сравнению с использованием традиционных методов, основанных на применении электрокаров. 

Omron Adept Technologies Inc., США

Специализируется на разработке, производстве и продажах роботов для использования в таких отраслях, как электроника, телекоммуникации, коммунальное хозяйство, фармацевтика, пищевая промыщленность, производство компонентов для автоматизации.  

Open Bionics, Объединенное Королевство

Киберпротезы.  

Rethink Robotics, США

 Промышленные коллаборативные роботы, например, Baxter 

ReWalk Robotics, США

 Медицинские экзоскелеты ReWalk

Robotiq, Канада

 

Samsung, Южная Корея

Разработка и производство военных роботов, интерес к другим сегментам рынка, например, экзоскелетам. 

Savioke, США

Компания разрабатывает сервисных автономных роботов для использования в индустрии услуг. Флагманский продукт - это робот Relay, который уже используется в ряде гостиниц США.  

Schunk, Германия

 

Seegrid, США

Частная компания, фокусирующаяся на мобильной робототехнике. Основана в 2003 году, занимается внедрением технологий на основе компьютерного зрения в отрасль перемещения грузов (товаров на складах). Основной продукт - робокары (робопогрузчики). 

Siasun Robot & Automation Co.Ltd., Китай

 

SoftBank Robotics Corporation, Япония

Дочернее предприятие Aldebaran Robotics, роботы андроидного типа Pepper  

Soil Machine Dynamics Ltd., Объединенное Королевство

 

Swisslog, Швейцария

Логистические системы, складские роботы, роботы-курьеры, например, Transcar 

Titan Medical, Канада

 

Toyota, Япония

 

ULC Robotics, США

разработчик и производитель роботов-краулеров для ремонта и герметизации трубопроводов (изнутри), например, робот CISBOT 

Universal Robotics, Inc., Дания

промышленные коллаборативные роботы серии UR, например, UR-10 и UR-5 

Vecna Technologies, США

 

Verb Surgical, США

робот-ассистивные хирургические системы, проще и дешевле по-сравнению с da Vinci

VEX Robotics, США

конструкторы для самостоятельной сборки роботов, например, VEX Classroom & Competition Super Kit 276-3000, VEX Dual Control Starter Kit, VEX IQ Super Kit

Yamaha Robotics, США

производитель промышленных роботов. 

производитель беспилотников, в том числе БЛА для использования в сельском хозяйстве 

Yaskawa, США

Разработка и производство промышленных роботов  

+ +

Чтобы не пропустить интересную для вас новость, подпишитесь на анонсы публикаций RoboTrends.ru в Facebook и в ВКонтакте.ru.  

Источник: roboticsbusinessreview.com

Смотрите связанные статьи Robo-педии:

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация