Вектор - роботренды 08 апреля 2017 в заголовках новостей

08.04.2017

Чтение заголовков новостей зачастую дает очень хороший срез интересов рынка. А если читать их постоянно, то формируется картинка, куда все движется. Для вас краткий обзор тем сегодняшнего дня, иногда с моими хеш-ремарками.  Кстати, если вас особенно заинтересовала какая-то тема, не стесняйтесь об этом заявить в комментах. Мы постараемся учесть ваш интерес при выборе тем для публикаций на RoboTrends.ru в самое ближайшее время. 

+

27. Новый дрон DJI будет меньше, чем Mavic Pro. Речь о неанонсированной пока новинке, которая по слухам называтеся Spark. Несмотря на несколько утечек, пока нет данных - будет ли он складным. #DJI продолжает задавать тренды на мировом рынке массовых хобби-беспилотников 

+

28. В США с 14 апреля добавляется 133 зоны, где запрещены полеты беспилотников. Сделано это по-просьбе военных из соображений секретности. Защитные зоны действуют примерно в 15-мильном радиусе от объектов, например, от правительственного аэропорта. Учитывая, что число коммерческих беспилотников в США к 2021 году, как ожидается, достигнет 1.6 млн, мера разумная. #всеправильносделали 

+

29. Стартап RightHand начал пилотные тесты технологии, которая позволит автоматизировать самую сложную для складских роботов задачу - распознование и извлечение различных предметов из хаотичной их смеси в ящике. До сих пор эта проблема решается плохо. Лучший робот 2016 года достиг скорости вытаскивания 100 предметов в час, но при этом ошибается в их распознавании примерно в 16% случаев. Если новый робот окажется лучше, это может произвести на складах подлинную революцию - можно будет поднять автоматизацию почти до 100%. #опятьпотерярабочихмест

+

30. Девочки ссорятся. В США разбирается судебная претензия гугловской Waymo к Uber. Гугловцы утверждают, что Антон Левандовский, который ранее работал в Waymo, утащил с собой 14 тысяч секретных документов, что и позволило Uber быстро разработать свою систему искина для автомобиля на базе лидара. Uber в суде отрицает свою вину, ссылаясь на то, что эти документы никогда не загружались на сервера Uber и что решение автономного автомобиля, разрабатываемое Uber опирается на коммерчески доступную LIDAR систему стороннего производителя, а не на собственную разработку компании, которая еще не готова. Судебные решения в пользу Waymo могут притормозить выход на рынок самоуправляемых такси Uber. 

+

31. Verizon, как и несколько других крупнейших операторов сотовой связи, ведет работы над проектом по обеспечению сотовой связи в районах крупных стихийных бедствий (или районов чрезвычайных ситуаций) с использованием крупного беспилотника самолетного типа с 6 метровым размахом крыльев. #этотренд 

+

32. Все еще пишут про робота SAM, который укладывает кирпичи в тандеме с подсобными рабочими. 

+

33. Отмечается, что "неожиданно" все начали интересоваться роботами и искинами. Причем речь не об обывателях, а о корпоративном мире и компаниях с Уолл Стрит. И инвестиции в робототехнику растут теперь быстрее, чем по экспоненте. В этом году ожидается их рост в 6 раз или более по отношению к 2016 #ожиданно #времяпришло 

+

34. Всем известный Хироши Ишигуро продолжает работы над андроидом Erica с высоким сходством с человеком. Он по-прежнему пытается доказать всему миру, что можно перейти "зловещую долину" и работать по другую ее сторону. Erica - милая, но эффект зловещей долины никуда не делся. 

+

35. Первая битва робомехов состоится в августе. Мы про это уже написали

+

36. В мире появилась новая профессия -  профессиональный пилот гоночных дронов. Но это не для всех. Дрон разгоняется до 80 миль/ч менее чем за секунду, то есть быстрее, чем автомобиль Формулы 1, которому для разгона с 0 до 60 миль требуется 2.1 с.  

+

37. В Сингапуре начали использовать автономные наземные патрульные боты по модели RaaS (робот-как-услуга). Используются роботы SMP Robotics. Да-да, знакомые нам как зеленоградская разработка Трал Патруль. Только в заметке говорится, что они американские. Забавно. $5700 за аренду двух таких роботов в течение месяца. В Сингапуре нехватка обычных охранников, что может стимулировать быстрое распространение охранных роботов. #стоитприсмотретьсяктеме 

+

38. В полном соответствии с трендами, Adidas вернула производство из Китая в Германию, а заодно построила аналогичный интенсивно роботизированный завод в США. Т.е. где потребляют, там и производим - все, как по нотам. Благодаря роботизации, новые модели будут продаваться по тем же ценам, что продавались и сделанные в Китае. #этооченьхорошо  Плохо, что Россия полностью не в этом тренде, не производя почти ничего, особенно роботами.  

+

39. Робот может распечатать домик стоимостью $32000 за 8 часов. Картинки симпатичные, жаль нельзя потрогать руками. В любом случае роботизированная печать домов - это тренд. #жильебудетдешеветь #строителиненужны 

+

40. В США на выходе новый дрон для ВМС - разведвательный MC-4C Triton от Northtrop Grumman. Это долгострой, его еще в 2013 году анонсировали. Теперь на нем много автономизирующего софта, например, TCAS (избегания столкновений), многофункциональный активный радарный сенсор и другие нововведения. За один полет может обследовать до 1 млн кв.миль океана. 

+

41. Рассуждения на тему, что роботы, как и другие устройства IoT в целом круты и небесполезны, но плохо защищены, не отвечая требованяим даже базовой гигиенты в области безопасности. 

+

42. Epson эспериментирует с легонькими очечками (не путать с монстрообразными VR-очками), которые позволяют как смотерть сквозь них на окружающее, так и получать на них же картинку того, что видит в это время ваш дрон. Тестеры в смущении. Идея вроде неплохая, но периодически возникает ощущение, что ты более не представляешь, где, собственно, находится сейчас твой беспилотник. Что несколько противоречит требованиям "прямой видимости" от оператора. 

+

43. В Японии между тем последовательно готовят роботическую революцию. Готовит правительство и крупные компании. Планы - круче, чем у Наполеона, учетверить производство роботов в стране к 2020 году. Это при том, что Япония и так на передовых позициях в мире в этой теме. В отличие от американцев, японцы не испытывают опасений по поводу того, что роботы вытеснят людей с их рабочих мест.  Автор справедливо считает, что если США не хотят отстать от Японии, нужно перестраивать систему образования, чтобы готовить более высокообразовнных рабочих, способных работать с роботами и управлять роботизированным производством. 

+

44. Disney запатентовала софт-робота, которого можно будет использовать в парках DisneyLand для интерактивного взаимодействия с посетителями. 

+

45. В Швейцарии завершили тесты искина на базе лидара, который должен помогать пилоту вертолета справляться с ситуациями низкой видимости. 

+

46. В США идет все более активное использование беспилотников на фермах с целью повышения производительности труда и качества урожая. 

+

47. В Южной Корее задействовали беспилотники для непрерывного мониторинга передвижений Северо-корейских сил в близости от демилитаризованной зоны. 

+

48. В Uber хотят сделать "летающий автомобиль" дешевле, чем владение обычным. Интересная идея. 

+

49. Гонки гигантских беспилотников могут стать новым видом шоу.  Мы об этом писали в феврале

+

50. Вновь об американском военном проекте LOCUST - рои недорогих беспилотников. 

+

51. Китайские инвестиции в робототехнику в 2020 году достигнут $59,4 млрд. 

+ + 

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация