Интервью: Олег Чурилов, RMS: “Режим «самоизоляции» вызвал рост интереса к нашему решению”

06.05.2020

Логистические роботы – область рынка робототехники, который быстро растет в последние годы. В свою очередь, особенные успехи заметны в таком сегменте, как складские роботы или роботы для использования на складах. Отечественный рынок робототехники серьезно уступает в развитии рынкам ряда передовых стран, где число складских роботов измеряется уже сотнями тысяч (!) Тем не менее, в последние годы, серьезные подвижки в сегменте складских роботов есть и в России. Подробнее об участниках российского рынка складских роботов можно узнать на сайте Robotrends.   

Вашему вниманию – конспект беседы с одним из активных участников рынка складских роботов - c Олегом Чуриловым, генеральным директором компании RMS. Беседовал редактор RoboTrends Алексей Бойко. 

Олег Чурилов, генеральный директор RMS

Олег, расскажите о своей компании.

RMS (Robotics Management Systems) – компания по разработке софта для управления роем логистических роботов.  RMS входит в группу компаний «ТехноСпарк» и активно сотрудничает с Ronavi Robotics, известной своими автономными логистическими роботами.

А для чего Ronavi Robotics решение RMS, ведь роботы компании обеспечены собственным ПО?

У роботов Ronavi безусловно есть собственное встроенное ПО, которое создано в этой компании. Наши компетенции – управление роем роботов. Наша система может работать, например, с сотней роботов-платформ одновременно. Она строит карту склада, выдает каждому роботу задание, отправляет на автоматическую зарядку тех роботов, у которых уровень заряда падает ниже заданной отметки. Система занимается разрешением нештатных ситуаций, например, связанных с возникновением препятствий, не позволяющих роботу двигаться по заданному ему маршруту. Главное, что делает система RMS – позволяет многим десяткам роботов одновременно двигаться в едином пространстве склада, выполняя те задания, которые мы им отправляем.

ПО RMS это middleware между роботами и WMS (warehouse management system), программным обеспечением для управления складом.

Вы ведь работали с ПО SAP для управления складом?

Да, мы интегрировали роботов в систему SAP. У SAP есть ERP платформа со множеством модулей. Примерно также устроена отечественная 1C – в ней есть модули типа 1С:Склад, 1С:Бухгалтерия  и т.п. Вот и в SAP ERP есть модуль для автоматизации высокотехнологичного складского комплекса, он называется EWM (Extended Warehouse Management). RMS поддерживает интеграцию роботов в SAP EWM, что существенно упрощает автоматизацию склада с применением логистических роботов.

RMS умеет работать не только с SAP EWM, но и с другими системами управления складом?

Именно так, и в этом мы видим свои конкурентные преимущества, применение своим компетенциям! Мы можем интегрировать RMS практически с любыми системами управления складами. Кроме того, нашу систему можно интегрировать практически с любыми складскими роботами.

С роботами Ronavi эта интеграция уже проведена. Сейчас компания Ronavi Robotics разворачивает пилотные проекты, а мы обеспечиваем интеграцию роботов в различные складские программы. Но точно так же мы сможем интегрировать других роботов, если появится соответствующий заказ.

Взаимодействуете ли вы еще с кем-то из российских или зарубежных производителей складских роботов?

Да. Сейчас ведем переговоры с несколькими зарубежными производителями роботов. Что касается российских… пока что, к сожалению, не видим на рынке какие-то разработки, которые бы были готовы к серийному производству и коммерческому использованию, кроме Ronavi. Что касается прототипов, их немало, и это хорошо.

С чего начинается роботизация склада?

Особенность нашей системы – она построена по модульному типу. Первое, чем мы начинаем пользоваться, когда взаимодействуем с клиентом, это модуль имитации. Модуль позволяет построить схему роботизированного склада с симуляцией движения. Для этого задействована серьезная математическая модель, - на основании данных о грузопотоке клиента и параметров планируемых к применению роботов, вычисляются наиболее эффективные места размещения станций комплектации, их количество, количество роботов.

Тем самым, создается цифровая модель будущего склада. После внедрения роботов этот же модуль RMS будет отвечать за непосредственное управление роботами, а модель станет цифровым двойником склада, что позволит визуализировать его работу, сделать все процессы очень наглядными. Это помогает в принятии управленческих решений.

Система собирает телеметрию с роботов, накапливает информацию о достигаемых скоростях, о положении различных товаров в различных точках склада в различные моменты времени. Анализируя собранную информацию, можно заниматься дальнейшей оптимизацией работы склада, уточнять алгоритмы, управляющие роботами.

Как осуществляется пространственное позиционирование роботов, управляемых RMS

Роботы Ronavi, к примеру, ориентируются по наклеенным на пол и стеллажи QR-меткам. Метки позволяют обеспечить высокую точность размещения стеллажей, что напрямую связано с плотностью хранения. Точная «привязка» единиц хранения к уникальным меткам позволяет системе RMS в любой момент времени иметь информацию о текущем местоположении любого товара и робота. Каждый раз, когда робот проезжает мимо той или иной метки, он сообщает системе о своем статусе. Хозяин склада может зайти в систему и без всяких видеокамер на виртуальной карте посмотреть, что в данный момент происходит на складе, сколько есть в наличии свободного места, где находится тот или иной товар.

Почему вы выбрали централизованный подход? Почему управление всеми роботами-тележками идет с единого сервера, включая даже такие операции, как принятие решения о необходимости подзарядки?

Выбор архитектуры решения это до некоторой степени «философский» вопрос. Можно действовать по-разному, усиливая автономию роботов, или уменьшая ее. Конечно, нам знакомы подходы Amazon Robotics, знаем людей, которые писали соответствующий софт. На том этапе, на котором сейчас находится роботизация складского хозяйства в России, когда число роботов на складе не превышает 100 штук, мы считаем, что централизованный сервер - оптимальное решение. Другое дело, если речь пойдет о тысячах, десятках тысяч роботов. Тогда будет уместным переход на децентрализованную архитектуру, когда часть функций по построению маршрута может быть отдана «мозгам» робота.

Как в RMS переживают период «самоизоляции»?

В последние недели ощущаем большой всплеск интереса к нашей теме. Совсем недавно нам приходилось доказывать целесообразность роботизации складов, с упором на эффективность. И обычно мы слышали типовые сомнения – а насколько роботизированное решение будет дешевле, чем использование человеческой рабочей силы, которая является недорогой?

Парировать было сложно, ведь в экономике 2019 года роботизация окупилась бы примерно за 5-6 лет, если говорить исключительно о прямых затратах. Впрочем, некоторые робототехнические компании уже начали предлагать свои решения на условиях подписки (RaaS – роботы, как услуга), что позволяет обойтись без значимых капитальных вложений в роботизацию. Эксплуатация склада, роботизированного по схеме RaaS, позволяет говорить об операционных расходах, сравнимых с теми, которые получаются на нероботизированных складах. В плюсе – отсутствие головной боли в плане постоянного поиска персонала, его обучения. Кроме того, в отличие от людей, роботы не болеют и не ленятся.

Эпидемия еще более четко показала – зависимость от людей нужно снижать настолько, насколько это только возможно, сокращать персонал на складах, насколько это возможно.

Поэтому нам сейчас стали звонить чаще, больше и чаще общаемся с потенциальными покупателями. Взаимодействуем с большими логистическими операторами, с промышленными компаниями, с ритейлерами, крупными операторами онлайн-торговли.

Специалисты начали понимать, что работа по принципу GTM (goods-to-man), когда робот подвозит стеллаж с товаром к человеку-комплектовщику, в 5-7 раз эффективнее, чем традиционный подход, когда человек с тележкой бродит по складу, подбирая товары. Человек с тележкой делает порядка 60 подборов в час, а тот же человек на «станции комплектации», к которому подъезжают один за другим роботы со стеллажами – до 450 подборов в час. Для онлайн-торговли возможность добиться такого выигрыша во времени подбора заказа – очень важна!

Сейчас многие наши потенциальные клиенты озабочены решением сиюминутной задачи – выдержать тот рост спроса в разы на свои услуги, с которым они столкнулись после введения режима самоизоляции. Тут уж, по пословице, коня на переправе не меняют, им пока что не до модернизаций процесса. Но как только они решат эти задачи, они обязательно займутся роботизацией своих складов, и нам, полагаю, предстоит запустить много пилотных проектов.

----    

Подробнее об участниках российского и зарубежного рынков складских роботов

Смотрите связанные статьи Robo-педии:

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация