Виноградники и роботы

Примеры разработок

 

Бельгия

Exobotic Technologies, Бельгия

2023.01 Бельгийская компания Exobotic Technologies разрабатывает многоцелевую модульную электрическую робоплатформу Land-A2. Разработчик адаптирует платформу к потребностям клиента, сохраняя ее базовые характеристики: способность работать в узких проходах, на крутых склонах, на бездорожье и в грязи. Land-A2 лучше всего подойдет для работы в лесных хозяйствах, на виноградниках и в садах. Стоимость достигает €50 тыс. Максимальная скорость платформы достигает 6,5 км/ч. Платформа способна нести на борту широкий ассортимент сельскохозяйственных модулей и сенсорных систем, однако не может использоваться для тяжелых работ (например, тащить плуг).

 

Новая Зеландия

Robotics Plus, Новая Зеландия

2022.11 Компания Robotics Plus, Тауранга, Новая Зеландия, представила гибридного автономного робота для поддержки садовых хозяйств. Гибкая платформа “умеет” опрыскивать растения, уничтожать сорняки, мульчировать, косить, анализировать состояние посевов и урожая и поэтапно оптимизировать свою деятельность. По словам разработчиков, система призвана заместить дорогостоящие тяжелые узкоспециализированные машины, повысить гибкость хозяйства и поддержать комплекс точного земледелия. UGV от Robotics Plus родился как система для точечного “интеллектуального” опрыскивания садовых деревьев и виноградников, способная оптимизировать расход химикатов. Ключевые фичи новинки - модульный характер и простота управления: единственный сотрудник может одновременно управлять пятью платформами.  

 

Норвегия

SAGE Robotics, Норвегия

Thorvald, SAGE Robotics, Норвегия

Thorvald, SAGA Robotics, Норвегия. Источник изображения: sagarobotics.com 

2020.06 Пара роботов Thorvald, разработанных норвежской компанией SAGE Robotics трудятся на виноградниках Нью-Йорка, проект поддерживают специалисты из Корнелльского университета, университета Флориды, Ренселлерского политехнического института и Норвежского института биоэкономических исследований.  Задача роботов - борьба с грибковыми заболеваниями сельхозкультур без гербицидов и пестицидов. Устройства Thorvald облучают растения ультрафиолетом в темное время суток - в этот период грибки остаются без защиты. По словам разработчиков, низкая интенсивность облучения не влияет на развитие растений - устройства уже доказали свою эффективность в борьбе с мучнистой росой, ложной мучнистой росой и отдельными насекомыми. 


Объединенное королевство

RootWave, Объединенное королевство

2023.03 Компания RootWave, Объединенное Королевство, представила тракторный робоприцеп eWeeder. Электрическая прополочная система предназначена для работы в садах и виноградниках. 
Система использует гидравлические манипуляторы и убивает сорняки электрическими разрядами. По словам разработчиков, устройство снижает стоимость борьбы с сорняками и исключает потребность в пестицидах. Коммерциализация разработки стартует летом 2023 года, доставки намечены на весну 2024 года.
Устройство eWeeder не повреждает почву и удаляет до 93% сорняков, высота которых достигает 30-40 см. Подробнее 

 

США

Autonomous Solutions (ASI), США

Forge Robotic Platform

Роботизированная платформа, которая может работать с разнообразными навесными системами (порядка 100 различных инструментов). Выпускается в вариантах с кабиной и без кабины.  Может применяться, например, для обрезки или опрыскивания виноградников и т.п. Представлена в мае 2014 года. 

Monarch, США

MK-V, Monarch, США

2022.06 Калифорнийская компания Monarch не только разработала легкий автономный электротрактор MK-V для виноградников и фермерских хозяйств, но и сделала его максимально доступным для потребителей: купить устройство в базовой комплектации можно будет по цене порядка $58 тыс. От массового развертывания подобных роботов Калифорнию отделяет лишь устаревшая правовая база. Подробнее

Tortuga AgTech, США

Tortuga AgTech

2024.03 Агробот предназначен для сбора земляники и винограда в садах, виноградниках и теплицах, стал победителем конкурса Ag Robot of the Year 2024, проходившего в ходе международной выставки достижений робототехники FIRA 2024 во французской Тулузе. Помимо основного назначения, агробот собирает данные, поддерживает прогнозирование урожая, обрабатывает растения ультрафиолетовым излучением и подрезает листья и лозы. Необычное решение, как правило, роботы не собирают и виноград, и клубнику. 

Vision Robotics, США

Grapevine Pruner

Другой калифорнийский стартап, Vision Robotics, разрабатывает машину для сбора апельсинов. Компания была основана в 1999 году. Роботы трудятся в тандеме: один формирует трехмерную модель фруктового дерева, а второй многорукий аппарат собирает плоды. Также в VR разработали робота для прореживания салата-латука, автоматизированный секатор для виноградной лозы Grapevine Pruner и машины для борьбы с сорняками.  

GrapeVine Pruner предназначен для срезания и сорняков между виноградными лозами. Ориентация по GPS. Робот способен автономно двигаться по винограднику. Настройки осуществляются через мобильное приложение. Производительность 1 га за 150 часов. Подзарядка аккумулятора от фотоэлектрической батареи.

Университет Карнеги-Мэлон, США

FarmView

Проект робота-фермера

2017.05.02 Как машинное зрение может пригодиться на виноградниках. #сорго 

 

Франция

Exel Industries, Франция

Traxx, Exel Industries, Франция

2021.12 Автономный трактор стоимостью менее 130 тыс. евро. Однорядный, портальный. Грузоподъемность 1,3 тонны. Длина 3.2 м. Выпускается в двух основных конфигурациях - для обработки почвы (испытана на виноградниках во Франции); для опрыскивания (испытания с системой Tecnoma Panel'Jet намечены на 2022 год). Бензиновый дивгатель мощностью 37 л.с., бак на 60 л, гидравлическая трансмиссия. Движение со скоростью до 6 км/ч. Время автономной работы - до 10 часов. Может работать на склонах с наклоном до 40 градусов и боковым уклоном до 15 градусов. Может работать в режиме телеуправления (дальность до 200 м), так и автономно с ориентацией по GPS и LIDAR.  

 

Naïo Technologies, Франция

Французская компания разработала роботов Ted и Bob для прополки виноградников. Компания собрала около $4 млн. Компания также разработала роботов Oz и Dino, последний представляет собой мини-версию облегченного беспилотного электрического трактора, использующегося для прополки и разрыхления. Еще одна разработка компании - Orio. 

naio-technologies.com  

Jo и Jo2, Naio Technologie, Франция

 

2023.01 Французский поставщик сельскохозяйственной техники Naio Technologies представил компактный гусеничный робот Naio Jo, разработанный специально для работы в холмистых винограндинках. Устройство подойдет для работы с плодовыми деревьями, садами и даже в теплицах. Система способна нести на борту или тащить различные сельскохозяйственные инструменты, осуществлять культивацию почвы и бороться с сорняками. Стоимость робота начинается от €100 тыс. 

 

Sabi Agro, Франция

Zilus, Sabi Agro, Франция

2023.07.12 Французская компания Sabi Agri представила новую версию электрического гусеничного портального робота Zilus для агропрома: система адаптирована для выполнения широкого спектра работ в садах и виноградниках. Агробот может действовать в автономном режиме, использует RTK GPS. Существует опция телеуправления и «коллаборативный режим», предусматривающий совместную работу с электротрактором ALPO. Zilus способен работать на склонах и пересекать участки рельефа, уклон которых достигает 55 градусов. Ранее, разработчики анонсировали серийное производство и массовое развертывание аппаратов уже летом 2023 года, однако Sabi Agri задержали процесс, стремясь улучшить и ускорить работу системы. 

 

Sitia, Франция

Trektor, Sitia, Франция

2002.06 Французская Sitia разрабатывает автономные гибридные агроботы Trektor: системы позиционируются как переходное звено между техникой прошлого и автономными агроботами. 2-7-тонный дизель-электрический Trektor можно использовать в роли классического трактора или в качестве агробота. Основная фича новинки - возможность адаптации ширины колеи, высоты просвета, колесной базы и навесных приспособлений к винограднику, саду или конкретному овощному хозяйству. Подробнее 

 

Wall-Ye, Wall-Ye 1000 mobile, Франция

Для использования на виноградниках. http://wall-ye.com/, посадка, обрезка, пересадка  прививка

 

Япония

Yanmar, Япония

SMASH, Yanmar, Япония

2020.05.08 Проект компании Yanmar по разработке модульной мобильной роботизированной платформы для сельского хозяйства. Особенность - наличие коллаборативного манипулятора. Платформа должна быть способна мониторить и контролировать состояние культур, отбирать пробы почвы для анализа, а также точно нормировать и применять сельскохозяйственные химикаты. В проекте работает 10 компаний-партнеров, а также отдел сельского хозяйства Флорентийского университета Италии. Разрабатывается программа интеграции датчиков, а также создание ПО для управления мобильной базой системы. Разработаны два рабочих прототипа SMASH - один для виноградной лозы, другой - для шпината. 

2020.04.12 Видео: https://www.youtube.com/watch?v=6_WtfFvkXWY  

YV01, Yanmar, Япония 

2023.05.26 Японский гигант Yanmar приступил к коммерциализации автономных роботов-опрыскивателей YV01 во Франции — на момент подготовки материалов, компания уже реализовала 7 систем. 

2022.07.21 В настоящее время Yanmar проводит испытания и запускает маркетинговую кампанию - как ожидается, ценник системы составит порядка $70-150 тысПодробнее

2021.10.14 Робот виноградарь YV01 японской компании Yanmar предназначен для автономного опрыскивания посадок виноградной лозы.
Компактная гусеничная машина весом в тонну способна работать на склонах с уклоном до 45 градусов (боковый уклон - до 19%), робот не создает значительной нагрузки на почву. Даже с заполненным баком опрыскивателя робота можно транспортировать на небольшом грузовике или в прицепе.
Применяется принцип электростатического распыления, что обеспечивает высокую точность обработки и позволяет экономить химикаты. Применен ДВС мощностью 27 л.с., 4 цилиндра, бензиновый. Топливный бак - 19 л. Объем бака для химикатов - 200 л. ВидеоИсточник.  

 

Мало данных

Vitrover 

Робот для использования на виноградниках. Предназначен для срезания и удаления сорняков между виноградными лозами. Ориентация по GPS. Робот способен автономно двигаться по винограднику. Настройки осуществляются через мобильное приложение. Производительность 1 га за 150 часов. Подзарядка аккумулятора от фотоэлектрической батареи. 

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика бионические больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация