NYK инвестирует в стартап Oceanic Constellation
19.02.20265 февраля компания NYK осуществила инвестиции в акционерный капитал Oceanic Constellations Inc. (OC) путем размещения новых акций третьей стороной (размер инвестиций не раскрывается).
Ожидается, что средства от этих инвестиций будут направлены на поддержку усилий OC по созданию системы массового производства беспилотных надводных аппаратов (БНА).
OC, японский стартап в сфере океанических технологий, стремится в ближайшие несколько лет создать основу для массового производства беспилотных надводных аппаратов (БНА). Декларируемое назначение аппаратов - океанографическое наблюдение, предотвращение стихийных бедствий и связь.
Помимо технологий беспилотных надводных аппаратов (БНА), компания OC обладает возможностями в области интегрированных технологий моделирования окружающей среды, которые позволяют воспроизводить морскую среду «в цифре». Эти технологии также могут быть использованы для проверки осуществимости и повышения точности при разработке системы морского возврата многоразовых ракет - проекта, для которого компания NYK была выбрана в рамках инициативы Фонда космической стратегии Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA).
Ранее сообщалось, что Oceanic Constellations и судостроительная компания Keihin Dock Co., Ltd. (входит в NYK Group) подписали соглашение о совместной разработке и создании массовой инфраструктуры производства беспилотных надводных аппаратов (USV) в Японии. Теперь, как видим, от декларации намерений, стороны перешли к практическим действиям.
Основная идея инициативы, которую стартап называет Oceanic Constellations, заключается в создании "сети" USV, оснащённых датчиками и коммуникационными системами, объединённых в единую инфраструктуру, способную коллективно собирать и передавать информацию о состоянии океана, обеспечивать постоянное круглосуточное наблюдение, передавать данные и формировать расширенные сенсорные сети.
Сеть морских беспилотников, как ожидается, станет инструментом для решения широкого круга проблем:
🔹 мониторинг морской среды и экологии, включая сбор данных о температуре, течениях и загрязнении;
🔹 обнаружение и предупреждение о незаконном рыболовстве и контрабанде;
🔹 поддержка реагирования на стихийные бедствия и спасательных операций;
🔹 управление морскими ресурсами и обеспечение безопасности на море.
Компании планируют выйти на коммерческую эксплуатацию USV-созвездий к 2027 году, нацелившись как на внутренний японский рынок, так и на глобальные применения.
В 2025 году компания OC представила прототип USV под названием Альфа-1. Он был замечен на воде у побережья Камакуры, Канагава. Планируется, что энергию эти USV будут получать от солнечных батарей, что позволит им подолгу сохранять автономию на воде.
фото Sankei
💎 Это японское изделие заставляет вспомнить о таких серийно производящихся USV, как, например, американские Saildrone, автономных лодках разных моделей для наблюдения и сбора данных в океане (только американские в движение приводит энергия ветра, а солнечные батареи в основном обеспечивают питание полезной нагрузки).
- -












