Авионика БЛА на российском микропроцессоре K1921ВГ015
21.06.2026Темой занимаются компания «Чистое небо» и АО «НИИЭТ» (ГК Элемент) совместно с разработчиками OCPB Embox. Чтобы использовать какой-либо микропроцессор в полетном контроллере, нужен не только микропроцессор, но и ПО, причем сохраняющее привычную модель разработки и используемые в отрасли подходы.
Команда решила, что оптимально будет не создавать свое проприетарное ПО, а перенести открытое ПО для БЛА на отечественный микропроцессор. Этот путь снижает барьеры входа для участников рынка. Проекты портирования открытого ПО полетных контроллеров и регуляторов оборотов осуществляются в рамках НИОКР «Авега-V» и «Сила-V». Выбраны такие проекты, как BetaFlight, INAV, ArduPilot, PX4 и AM32.
На сегодняшний день, завершена адаптация ArduPilot под отечественную элементную базу с сохранением привычного интерфейса.
Вряд ли нужно пояснять полезность такого подхода, но упомяну как возможность перехода на российские компоненты, так и снижение порога входа для участников отрасли, включая образовательные организации и индивидуальных разработчиков, а также небольшие команды.
((по материалам ))












