Роботы на открытках - советские и российские

Поздравительные открытки, которые люди пересылали друг-другу по почте, были весьма популярны в СССР в период, начиная с окончания Второй мировой войны (большевики объявили открытки "буржуазным пережитком" и в период с 1918 по 1943 годы они почти не выпускались) и вплоть до распада страны.

Сейчас бумажные почтовые открытки уже не столь распространены, как раньше, но их по-прежнему собирают филокартисты, к тому же традиция посылки открыток по почте частично возродилась благодаря посткроссингу.

Не всегда изображения на открытках можно однозначно трактовать как роботов. Все же мы взяли на себя смелость относить всех антропоморфных или гуманоидных "механических человечков" или "железных людей" к категории "роботы". 

Вашему вниманию - несколько образцов открыток времен СССР, а также современных российских открыток разных лет, объединенных "робототехнической" темой. 

 

1959

Хотя слово "робот" в мире начало набирать популярность еще в 20-30 годы XX века, на открытках советского периода оно появилось не сразу. Первое время роботов называли, например, "механическими мальчиками", как в истории про Кьодино. 

Сказку про приключения механического мальчика Кьодино придумали итальянские "товарищи" - Марчелло Арджилли и Габриэлла Парка. История чем-то напоминает одновременно Пиноккио и Чиполлино.

Судите сами:

"В одной далекой стране жил-был ученый-преученый профессор по имени Пилукка. Детей у него не было, и он был очень одинок. И вот он задумал сделать механического мальчика, который сам бы бегал и прыгал, ел и говорил. 
Из старого медного чайника сделал ему голову, из железа - туловище, к печным трубам приделал два утюга - получились ноги.
Но только ученый собрался оживить железного человека при помощи электрического тока, как вдруг заметил, что в механизме не хватает самой малости - одного винтика. Но винтиков больше не осталось.
- Не беда! Я дам его тебе... как имя! Я назову тебя Кьодино ("кьодино" по-итальянски значит винтик, гвоздик). 
Кьодино был добрый и веселый мальчик. У него было много друзей и среди них девочка Перлина, с которой он познакомился во время своих путешествий и полюбил как сестру. Был у него и враг - жадный и злой богач сеньор Чиччетти. Но Кьодино его победил."

Такая история не могла не понравится советскому агитпропу, поэтому историю в СССР перевели, художник Л.Владимирский подготовил серию иллюстраций, которые вместе с текстом растиражировали в виде набора открыток. В 1959 году в ИЗОГИЗ вышла серия из 10 открыток тиражем 280 тысяч экземпляров, отпечатанных Полиграфкомбинатом в г.Калинин.  

В 2012 году появилась "реплика" от Pinguin - набор открыток с детской историей был перевыпущен и недавно пополнил коллекцию RoboTrends.ru. Предлагаем на них взглянуть

 

1963

"Подарю такой же робот нынче к празднику жене. Прекратится в доме ропот - станет легче ей и мне." Слово "робот" еще не склоняется в русском языке.
Художник Н.М.Кочергин, тираж 300 тыс. Не маркирована. 3-я фабрика офсетной печати ЛСНХ.  

Издавались ли в СССР или Р.С.Ф.С.Р. открытки робо-тематики до 1963? Нам об этом не известно. 

 

Надпись на обороте: Самоделкин - железный человечек. Вместо носика у него винтик, ушки - гайки, а руки - это электрические вилки, как у настольной лампочки. Самоделкин - друг тех ребя, которые любят мастерить, выдумывать, строить. Однажды на заседании в Клубе веселых человечков погас свет. Все растерялись, а он быстро починил электричество. Художник А. П. Сазонов. 
А 05172. 17.IV.-63. З. 1566. Т. 420 т. Тип. изд-ва "Советский художник". Москва. Мало-Московская ул., 21. Цена 2 коп. 

 

1967

"Говорящий робот". Фото: Юрий Чернышов. 

Издательство "Правда", Москва. 1967 г. Тираж 1 млн. Не маркирована.

 

1969

 

На этих двух открытках кадры из мультфильма "Яак и Робот". Режиссер Х.Парс, художник-постановщик Г.Щукин. 

Издание Бюро Пропаганды советского киноискусства (Латвийское отделение). Тираж 100 тыс. экз., напечатано на Фабрике Глубокой печати и полиграфических красок, Баускас, дорога 31. Не маркирована. 

 

1973

Серия "Умелые руки. Юные техники". (с) Издательство "Планета", Москва, 1973. т. 300 000. Московская типография номер 2 Союзполиграфпрома. Пересылке по почте в открытом виде не подлежит. 

 

1974

Художник А.Зуев, фото Е.Савалова, издательство Планета, Москва, 1974. Дополнительный тираж 4 млн. Не маркирована.

Художники А.Зуев и В.Барышников, фото Е.Савалова, издательство Планета, Москва, 1974. Тираж 1 млн. Не маркирована.  

 

1982

Открытка создана по мультфильму "Самоделкин в космосе" киностудии Грузия-фильм, 1971 года. Отметим, дизайн "Самоделкина" заметно отличается от того, который был в 1963 году. 

В этой же серии вышли открытки по мультфильму "Самоделкин под водой", 1977 года. 

Автор сценария Н.Бенашвили, режиссер - В.Бахтадзе, художник-постановщик И.Самсонадзе, художник открыток - В.Назарук. Всесоюзное бюро пропаганды киноискусства, 1982 год. Тираж - 200 тысяч. Минводы. На почтовой карточке обозначена цена 5 коп. Не маркирована. "Пересылке по почте в открытом виде не подлежит". 

В комплекте было 15 цветных открыток.  

 

 Подробнее об этих открытках

 

1984

 

 Почтовая открытка, 3 коп., издательство Мистецтво, 1984 год. Художник: А.О.Горобиевская 

1987

 

Почта СССР выпустила не так много открыток с изображениями роботов. Одна из них - с четырехруким антропоморфным роботом. Автор рисунка: художник Юрий Васильевич Ряховский. Открытка была издана в январе 1987 года тиражом 15 млн экз. Маркирована. На марке указан 1976 год. 

 

1987

Художник Т. Грудинина, издательство "Изобразительное искусство", Москва, 1987.

Тираж - 2 800 000. Не маркирована. 

 

1987 

 

Художник: Т.Грудинина. издательство "Изобразительное искусство", Москва, 1987. Тираж - 500 тысяч. 

 

1990

"На заводе промышленных тракторов. Лаборатория роботов Чувашского государственного университета

Издательство "Планета", 1990 год, 100.000 экз. , фото О.Листопадова. 

 

2010-2020

В этот период российские почтовые открытки с изображениями роботов не выпускались или мне не известны. Зато выходили авторские открытки для посткроссинга, а также рекламные флаеры. 

2012 

"Робот". Алексей Дёрин, С.Петербург, Россия, 2012.

Оригинальная дизайнерская открытка выполненная из плотного матового картона методом офсетной печати с ламинацией. На лицевой стороне - репродукция картины 2012 года художника Алексея Дёрина с изображением грустного робота с чемоданом. На обратной стороне - поле для записей. 

Магазин авторских открыток Cardspoint.ru, 2014. Тираж неизвестен. 

 

2015

Точно год выпуска этой дизайнерской почтовой открытки для любителей робототехники и фантастики мне не известен, это или 2015 или 2014 год.  

Автор - Юлия Маслова, название - Верный друг

 

Из коллекции Steampunk. Художник: Елизавета Мелкозёрова / melkozerovaliza.ru  / Издатель: mymagicard 

 

2019

Автор: Rina Zeniuk, Artel 2020 Sankt Petersburg / Издатель: mymagicard  

 

 

Год выхода неизвестен (после 2010 и до 2019) 

Пример рекламного флаерашоу роботов-костюмов. 

Год выхода между 2020 и 2022

 

Валли и его звезда. Анна Кузнецова @anrysneggy007 

Художник: Олег Селезнёв. Для проекта "I [HEART] SPB" АК Галерея (Санкт-Петербург). 

 

+ + 

Наша коллекция открыток с роботами - далеко не полная, известно еще немало различных открыток с роботами, выпущенных в республиках СССР. Еще больше зарубежных открыток этой тематики. В современной России также иногда появляются открытки робототехнической тематики. 

Также по теме: Зарубежные открытки с роботами 

+ + 

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация