Дайджест: Новости робототехники и беспилотников

30.04.2016

Перспективы военных беспилотников

2016.04.30 NAVY puts first drone command on an aircraft carrier. NAVY USA планирует сохранить за пилотируемыми самолетами ударные функции, а разведку и дозаправку постепенно передать беспилотникам. Сообщается, что суперавианосец Carl Vinson уже оборудовали контрольной башней для управления беспилотниками. Ранее предполагалось, что совсем скоро появятся дроны, способные выполнять не только вспомогательные, но и боевые задачи. Но пока что решение этой задачи кажется слишком сложным и возможно неоправданным экономически. Поэтому теперь следует ожидать, что первое поколение БЛА на военном флоте будет выполнять вспомогательные задачи.

 

Каталог военных беспилотниковWarmate

Bartosz Glowacki, источник: flightglobal.com

2016.04.30 Warmate expendable UAV in production for two customers. Компания WB Electronics сообщила, что ее ударные БЛА Warmate заказали два государства, участвующие сейчас в военном конфликте. Началось серийное производство Warmate. Позднее в 2016 году будут проведены испытания БЛА с боеголовками, в которых примут участие несколько потенциальных клиентов с Ближнего Востока. Цена БЛА с боеголовкой - $12 000. Радиус действия - до 10 км. Потолок - до 500 метров относительно уровня моря. Время в полете - до 30 минут. В режиме поиска дрон действует автономно, управление включается только на этапе уничтожения цели. Боеголовки для Warmate были разработаны и произведены Институтом военного вооружения Польши в сотрудничестве с WB Electronics. Выбор типа полезной нагрузки зависит от миссии. Систему можно перевозить на автономной платформе или устанавливать на военные средства.

 

Подводные роботыПроизводители подводных роботов

источник фото: M.Denniel@Marine Nationale; ecagroup.com

2016.04.29 ECA Group demonstrates capabilities of its AUV A27-M for long endurance Mine Counter Measure Operations. ECA Group показала возможности AUV A27-M - робота с длительным временем работы, предназначенного для операций по борьбе с подводным минированием. На сегодня это самый большой автономный подводный робот из семейства продуктов AUV производства французской компании ECA, предназначенных для противодействия минированию, способный к обнаружению, классификации и локализации мин. Время автономной работы - более 35 часов. Робот оснащен сонаром с управляемой апертурой и системой подводного запуска и приема на борт (LARS), что позволяет использовать систему в самых разных условиях на поверхности. Роботом управляет обновленное ПО UMIS, которое отвечает за движение UAV, за сбор и переработку данных. 

 

Промышленные роботы

2016.04.30 A rare look at the robots putting Tesla's Model X together. Как известно, электромобили Tesla Model X производят на заводе в городе Фримонт, Калифорния, США. Сборочная линия полностью автоматизирована, все необходимые операции выполняет 580 промышленных манипуляторов. На фотографиях заметно, что это роботы производства компании KUKA Robotics, Германия.

 

Строительство и роботы. Группы роботов.

2016.04.29 Siemens is building a swarm of robot spiders to 3D-print objects together. В Siemens в рамках некоммерческого проекта разрабатывают концепт группы роботов-пауков, которые могли бы вести 3D-печать крупных объектов, действуя совместно и добиваясь единой цели. Как ожидается, этот концепт позволит проверить идеи новых производственных процессов, которые заменят современное производство в ближайшем будущем. Групповой подход позволяет существенно ускорить производство крупных объектов методом 3D-печати.  

 

Спорт и роботы. Тренировка бегунов. 

2016.04.29 Puma created a Robot as fast as Usain Bolt to make Athletic Better. Эта роботизированная тележка - автономный робот. Считается, что его использование стимулирует спортсмена бежать быстрее, чем если он находится на дорожке один и совревнуется только с секундомером. Скорость платформы устанавливается на старте, робот способен разгоняться вплоть до 44 км/ч. Он сможет опознать линию старта и финиша. На дорожке робот уточняет свое местоположение с частотой 100 раз секунду, предпринимая маневры с тем, чтобы оставаться на заданной траектории движения. Спереди на роботе установлена камера GoPro, записи с которой могут быть использованы для анализа действий бегуна, сзади у робота есть светодиодное освещение, позволяющее бегуну лучше видеть робота даже периферийным зрением. Для создания работающей модели потребовалось 8 прототипов. Цена робота пока что столь высока, что его не планируется пускать в серию - пока что он будет доступен только спортсменам, сотрудничающим с Puma. 

 

100 способов заработка на беспилотниках. Спорт и беспилотники. Гольф. 

2016.04.28 Drone service delivers extra balls to wayward golfers. В мае 2016 года начнутся тесты в Японии в течение месяца на Camel Golf Resort в префектуре Chiba. Заказ можно подавать через мобильное приложение для смартфона. БЛА будет автономно доставлять мячи к выбранной в приложении "точке сброса", автоматически сбрасывая в нужном месте коробку с мячами. 

 

Образование и робототехника

2016.04.26 ChartaCloud Announced Humanoid Robotics 'Marketplace' for Local Libraries and STEM Education. ChartaCloud Technologies LLC представила программу NAO Marketplace, адресованную местным библиотекам. Не секрет, что программируемые образовательные робоплатформы, подобные NAO, не назовешь дешевыми. Это затрудняет их использование частными лицами. NAO Marketplace может частично исправить ситуацию. В основе проекта идея коллективного доступа к робоплатформе. Предполагается, что местная библиотека закупит комплект из робота NAO, а также ПО для его программирования и разработок на основе этой платформы. Библиотечная лицензия позволит множеству подписчиков библиоетки получать доступ к программированию и разработкам - можно будет использовать компьютеры в библиотеки или домашние ПК. Готовое ПО можно будет протестировать на роботе в библиотеке. Великолепная идея. Интересно, когда-нибудь доберется эта или похожая инициатива до нашей страны? 

 

Регулирование БЛА в СШАСиловые, охранные структуры и БЛА

2016.04.29 Grand Forks drone unit cleared to fly nationwide missions. Разрешение на использование беспилотников на всей территории страны агентство FAA выдало правоохранителям Grand Forks, Северная Дакота, США. Это позволит силовикам задействовать дроны в чрезвычайных ситуациях, для обследования мест преступления, а также в миссиях поиска и спасения. Планируется также проводить семинары в разных городах США по использованию дронов в правоохранительной практике. В Гранд Форкс уже создано 6 площадок для испытаний беспилотников и первый в США технопарк бепилотников национального масштаба. К работе привлечено 4 пилота с профессиональными лицензиями, что позволяет использовать БЛА даже в зонах, где полеты ограничены для любителей. В период с 2013 года группа уже была задействована для реагирования на 27 запросов о помощи, включая сбор данных об обстоятельствах четырех самоубийств. Было обнаружено в частности тело пропавшего охотника. 
Гранд Форкс - это одно из двух правительственных агентств, которое получило разрешение на ночные полеты, наряду с Montgomery County в Техасе. В США также заметна активность Mesa County Sheriff's Department в Колорадо, где также реализуется программа использования дронов правоохранительными структурами.  В целом FAA уже авторизовало 74 правительственных агентства на использование БЛА в воздушном пространстве США, включая 17 правоохранительных отдела в 12 штатах. 

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика бионические больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация