Встречи: В Москве прошла конференция Робосектор-2018

03.04.2018

29 марта 2018 года в Москве прошла IV Международная практическая конференция по робото-технике РобоСектор-2018. Тематика конференции в этом году была посвящена такому важному вопросу, как интеграция людей и роботов - «Интеграция человека и робота - тенденции, технологии, решения».

Сама по себе интеграция человека и робототехники уже никем не оспаривается и является, по сути, свершившимся фактом, а точнее - свершающимся на наших глазах.

Быстро развивается направление экзоскелетов, экзопротезирования и реабилитационной робототехники с подключением через нейроинтерфейс, все более активно используется портативная носимая медицинская техника, имплантируемые приборы и искусственные органы, появляется все больше прорывных разработок в области носимой и вживляемой электроники (например, контактные линзы со встроенной электроникой для проецирования изображения напрямую на сетчатку глаза человека, системы, использующие костную проводимость человека и так далее). Иными словами, стремительными темпами развиваются системы и технологии, позволяющие восстановить способности человеческого тела и/или наделить его дополнительными (сверх) возможностями - путь создания киборгов, «человека роботизированного» (Homo Roboticus).

В то же время активными темпами ведутся работы по разработке и реализации робототехнических комплексов, включая биоморфные, обладающих возможностями биологических видов в части точности выполнения операций, подвижности, автономности, гибкости, устойчивости, проходимости и так далее. Это антропоморфные и биоморфные системы, а также их составляющие - алгоритмы искусственного интеллекта, искусственные мышцы, системы технического зрения, системы питания на топливных ячейках и так далее. Иными словами - создание «робота разумного» (Robo Sapiens).

Какой из путей развития процесса интеграции человека и робототехники будет приоритетным? Каковы основные тенденции в России и мире? Какие технологии, компоненты и решения будут востребованы отраслью для успешной интеграции? На эти вопросы искали ответы участники конференции в ходе деловой программы.

 

В рамках пленарной части состоялись выступления ряда докладчиков.

Технический директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров представил слушателям доклад с необычной темой «Почему настоящих экзоскелетов еще нет?», главной идеей которого был взгляд в будущее на развитие экзоскелетов следующего поколения и проблематику систем существующих.

Руководитель Лаборатории робототехники Сбербанка Альберт Ефимов рассказал про «Необычную робототехнику в необычной организации» - каким образом робототехника может быть использована для решения задач банка.

 

Представитель компании maxon motor г-н Лука Бонгульельми рассказал о практическом опыте реализации цифровой фабрики будущего для гибкой организации производства широкого диапазона вариаций привода с возможностью самостоятельного создания конфигурации пользователем.

 

Специальный гость конференции - г-н Кристиан Бермс, руководитель команды HSR Enchansed по Cybathlon, рассказал об опыте создания спортивного кресла для соревнований для парализованного кибатлета и опыте участия в соревнованиях киборгов Cybathlon.

Руководитель Лаборатории интеллектуальной космической робототехники Сколтех Дмитрий Тетерюков рассказал об опыте участия команды лаборатории в международных соревнованиях Eurobot, направленных на макетную реализацию задач, связанных с космическими программами освоения планет.

В рамках трех параллельных сессий был рассмотрен широкий круг практических вопросов и представлено большое количество проектов по робототехнике.

На сессии по медицинской и реабилитационной робототехнике была раскрыта тематика применения РТК для задач реабилитации постинсультных больных, восстановления двигательных функций для людей с ограниченными возможностями, применения нейроинтерфейса для задач управления экзопротезами.

В перерыве между докладами были проведены показательные выступления Союза Кибатлетики России на примере демонстрационной полосы заданий для спортсмена-киборга с протезом руки.

В ходе сессии по коллаборативной и сервисной робототехнике по уже сложившейся традиции вице-президентом НАУРР Алисой Конюховской была представлена аналитика по состоянию рынка робототехники России и мира за 2017 год. 

Кроме того, участникам были представлены доклады по коллаборативным роботам Universal robots, Rozum robotics и другие.

 

В ходе основной сессии были представлены доклады по различным технологиям для современных РТК, включая элементы питания на топливных ячейках, выступления по юридическим и психологическим аспектам присутствия роботов в человеческом обществе и взаимодействию людей и роботов, а также обзор технологических конкурсов фонда Сколково и соревнованиям RoboCup, направленных на тесную интеграцию людей и роботов.

 

В течение всей конференции работала выставочная экспозиция, на которой были представлены робот Федор и его предшественник - Технологический макет №1 - управляя которым в экзоскелете, каждый участник конференции мог почувствовать себя оператором робота-аватара, реабилитационный медицинский комплекс для посинсультных больных, коллаборативный робот Universal robots, роботы команды reSET, участвовавшие в соревнованиях Eurobot-2017, различные системы и компоненты для реализации систем робототехники: приводы, контроллеры, датчики обратной связи и инерциальные датчики, специализированные источники питания и многое другое.

Итоги конференции были подведены на панельной дискуссии во главе с Экспертным советом конференции.

Главными выводами конференции стали следующие тезисы:

  1. Совершенствование базовых компонентов робототехнических систем (приводы, датчики, батареи и другие) является одним из основных векторов развития робототехники. Однако по данному направлению в краткосрочной перспективе не предвидится революционных, прорывных открытий, которые способны кардинально поменять облик и возможности РТК.
  2. Главным направлением интенсивного развития робототехники, обладающим огромным потенциалом, является совершенствование программных алгоритмов работы с имеющимися компонентами робототехнических систем, а именно - алгоритмов обработки сигналов существующих датчиков, алгоритмов систем управления исполнительными механизмами, алгоритмов вычисления и управления высокого уровня. В связи с этим будут активно развиваться новые технологии реализации вычисления (например, нейронные сети и прочие), и как следствие - возрастать аппаратные требования к вычислителям. Таким образом, развитие программных алгоритмов в сочетании с развитием технологий и возможностей процессоров (например, развитие квантовых компьютеров и других) может обеспечить рывок в области робототехники и существенное расширение возможностей робототехнических систем.
  3. Неотъемлемым условием для успешного развития технологий в области программных алгоритмов обработки данных и управления является коллаборация между учебными и научными заведениями, как внутри России, так и на международном уровне. Задача организации эффективного взаимодействия на всех уровнях нетривиальна и является совместной для государства, научного сообщества и бизнеса. При этом необходимо принимать во внимание различные аспекты, включая особенности менталитета российского общества, и активно формировать среду для реализации опытных и инициативных работ, проектов и стартапов в области робототехники.

IV Международная практическая конференция по робототехнике РобоСектор-2018 в очередной раз показала значимость мероприятия такого формата в профессиональном сообществе не только внутри России, но и на международном уровне. В ходе конференции были продемонстрированы современные разработки и технологии, проведены актуальные обсуждения и дискуссии, сделаны важные выводы. Диалог участников профессионального сообщества состоялся! А это значит, что конференция достигла своей главное цели. Организаторы благодарят всех участников конференции! 

+ +

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика бионические больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация