Дуальность или роботизация в черно-белом мире

13.12.2018

В 2017 году журнал New Yorker вышел с обложкой, представляющей собой антиутопическую работу иллюстратора Кикуо Р. Джонсона. Деловитые и сосредоточенные роботы, снующие мимо потерявших работу людей, машина, останавливающаяся, чтобы подбросить человеку пару монет… Забавно, но именно это видение захватило умы жителей Восточного побережья, распространилось по всей Америке, а затем и по большинству стран развитого мира. Подобное видение уравновесило утопические воззрения оптимистичных обитателей Силиконовой долины. 

Источник изображения: newyorker.com

Кому верить - грезящим о Сингулярности технооптимистам или алармистам, предрекающим появление беспощадных терминаторов Скайнета? Давайте разберемся!

Эволюционное наследие заставляет нас концентрироваться на негативных событиях и их возможных последствиях гораздо активнее, чем на позитивных новостях. Связано это с тем, что опасливые пессимисты пронесли свои гены сквозь тысячелетия, в то время как их позитивные современники, спешащие подружиться с каждой симпатичной змейкой и с каждым веселым паучком, к несчастью, канули в Лету, не успев оставить потомство.

Роботизация сулит тектонические сдвиги социального устройства: многие из них несут в себе основания для возможных опасений. Кроме того, об угрозе массовой безработицы, гиперинфляции и дальнейшего усиления конкуренции сегодня не говорит только ленивый.

Существуют развернутые и подкрепленные массой подтверждений теории о том, что внедрение роботов и ИИ приведет к дальнейшему укреплению социального неравенства. В частности, современные корпорации смогут заменить сотрудников роботами, а олигархат получит в свое распоряжение идеальный инструмент для обогащения, не требующий привлечения труда простых людей.

Человечество рассматривает такие варианты решения этой проблемы, как внедрение безусловного базового дохода, обложение деятельности “робовладельцев” колоссальным налогом и повышение антимонопольного давления на корпоративных “монстров”. Приверженцы теории видят наиболее оптимистичный сценарий в том, что автоматизация приведет к тотальной перекройке существующего общества - финальный конфликт между “простыми людьми” и олигархатом создаст здоровую и эффективную систему распределения ресурсов.

Существует и такой вариант, при котором тотальное внедрение роботов приведет к формированию массы рабочих мест и повышению общего благосостояния. Действительно, со времен промышленной революции, автоматизация проходила параллельно с ростом производительности, экономическим подъемом и увеличением общего благосостояния людей. Так, например, наши современники из Объединенного Королевства в среднем отмечают почти шестикратный прирост личного благосостояния по сравнению со своими прадедушками и прабабушками.

Промышленная революция привела к автоматизации 98% рабочих процессов в текстильной промышленности. Между тем, вопреки опасениям луддитов, численность рабочих, трудоустроившихся в соответствующем секторе, существенно возросла. Почему? Резкий спад цен и сопутствующий рост спроса привели к увеличению числа рабочих мест. Повышение производительности труда спровоцировало стремительный рост всей отрасли.

В качестве другого примера можно привести распространение ПО для “электронного обнаружения” документов - Electronic Discovery Software, расцвет которого пришелся на 90-е годы. Критики технологии ожидали резкого сокращения штата младших юристов и ассистентов, ведь ПО позволяло быстро и точно обнаруживать документы, имеющие отношение к каждому конкретному делу, без участия человека. Как и в первом случае, повышение производительности привело к широкому развитию отрасли и к наращиванию числа рабочих мест. Почему? Искать документы стало быстрее и дешевле, что привело к стремительному росту числа клиентов.

Не сбылись и опасения деревянных граверов немецкого Аугсбурга: появление в 1470-х годах первых печатных книг с иллюстрациями сопровождалось повышением производительности, снижением стоимости продукции и существенным увеличением спроса на услуги художников.

Теория, конечно, хорошая, вот только потерявшие работу машинистки с ней бы не согласились. Общий тренд автоматизации базовых процессов и перехода людей к более комплексной и сложной деятельности, не поддающейся роботизации в текущем периоде, также сулит нам заведомо обреченную на поражение гонку с роботами и ботами - ни о каком позитивном приросте, который обещают технооптимисты, не идет и речи. Впрочем, исследование, проведенное Школой права Бостонского университета, этих опасений не подтверждает - согласно данным исследователей, рассмотревших эволюцию 270 видов деятельности начиная с 1950-го года, автоматизация оставила без работы лишь операторов лифтов. Остальные процессы подверглись частичной автоматизации, однако большинство случаев сопровождались появлением новых рабочих мест и более сложных вакансий.

Аналогичный эффект произвело и внедрение банкоматов - число клиентов, а соответственно и банковских служащих возросло, как и количество отделений.

В 1980-х тотальная роботизация казалась неизбежной - победный марш машин возглавил мировой автопром. Тем не менее, чуда не произошло: сорок лет спустя, компания Toyota, признанный лидер в области промышленных инноваций, роботизировала свои процессы лишь на 8%. На протяжении последних 15 лет этот показатель особо не изменился. Промышленные роботы отлично подходят для автоматизации рутинных повторяющихся процессов, однако не так уж существенно повышают эффективность и качество процесса в целом.

Современные технопессимисты переоценивают способность роботов заменять людей. Ту же ошибку совершают и технооптимисты, ожидающие скорого наступления Сингулярности.

Не находит подтверждений и теория, согласно которой роботизация обостряет социальное неравенство - а вот за ее опровержениями далеко ходить не приходится. В Швеции плотность роботов превышает аналогичный показатель Объединенного Королевства примерно втрое, однако с точки зрения неравенства не столь роботизированная Британия дает шведам колоссальную фору.

Массовая автоматизация остается непаханным полем, способным принести человечеству огромную выгоду. Безусловно многие рабочие места будут утрачены вследствие автоматизации - такую цену человечество заплатит за поэтапный переход к новому миру: в конечном счете, дальнейшая пробуксовка реформ и усыхание общего пирога сулят миру еще большие потери. “Билетом в будущее” становятся инвестиции в системы автономного транспорта, виртуальной и дополненной реальности, безопасности данных и автоматизации множества ключевых процессов, включая строительство, здравоохранение и обслуживание существующей инфраструктуры. Как и в большинстве жизненных ситуаций, основной проблемой становятся вовсе не роботы, а человеческий страх. Боязнь машин и боязнь перемен.

В любую бочку меда можно добавить и ложку дегтя. Несмотря на то, что роботизация сулит человечеству массу положительных перемен, насыщение привычной нам среды автоматикой существенно сократит поле для проявления свободы воли и выбора. Механистическая рациональная оптимизация сведет большинство действий к бинарной системе “ошибочных” и “единственно-верных” поступков, а сокращение миллионов представителей отдельных профессий приведет к серьезному обострению конкуренции в альтернативных отраслях.

Как бы там ни было, нас ждет сдвиг парадигмы, который полностью изменит привычное нам мироустройство. “Белый” вариант сулит крах посредничества и эксплуатации, а также планомерный переход человечества к использованию солнечной энергии в качестве единственного центрального ресурса. “Черный” - систему, которая развивает идеи антиутопии Джорджа Оруэлл: мир, управляемый бессмертными “технофараонами”, поступки и мотивы которых окажутся непостижимыми для стад, пасущихся у основания Пирамид.

По материалам: fastcompany.com; иллюстрация в заголовке - pixabay.com

За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация