Геоскан и РАН разработали национальный стандарт в сфере спектральных видеосистем
04.03.2026Геоскан и Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН приняли участие в разработке национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 72546-2026 «Контроль неразрушающий. Методы оптические. Спектральные видеосистемы. Общие требования».
Новый стандарт будет использоваться при разработке и применении спектральных видеосистем — приборов, позволяющих анализировать одновременно пространственные и спектральные свойства объектов. Примером такого прибора является мультиспектральная камера «Геоскан Поллукс», устанавливаемая на БАС для оценки различных показателей растительности, почв и других объектов. Также стандарт может применяться и при создании подобных систем для космических аппаратов.
Снимок рисового поля с мультиспектральной камеры "Геоскан Поллукс" в NDVI-канале,
предоставлен компанией Геоскан
ГОСТ устанавливает классификацию таких систем, общие требования, предъявляемые к ним, и методы проверки их основных параметров. Принятие стандарта позволит совершенствовать национальную нормативную базу в области систем технического зрения в Российской Федерации, установить классификацию современных спектральных видеосистем и облегчить их выбор при решении конкретных практических задач.
ГОСТ Р 72546-2026 введен в действие на территории Российской Федерации с 21 февраля 2026 года.
«Сейчас мы находимся в ситуации, когда спектральные системы активно и массово применяются в промышленности, но при этом не было сформированных требований к ним, поэтому многие решения оставались на усмотрение разработчика. Новый стандарт позволит в целом улучшить качество таких систем. Кроме того, развитие технологий приводит к тому, что стираются границы между разными классами изделий. Например, современные фотокамеры могут работать как видеокамеры. При разработке мы учли и это», — отметил руководитель проекта ГК «Геоскан» Никита Прокофьев.
«Данный стандарт решает сразу несколько важных задач. Прежде всего, в нем впервые вводится единая терминология в области спектральных видеосистем, в частности, для мульти- и гиперспектральных видеокамер, которые приобрели большое распространение при решении задач точного земледелия и дистанционного зондирования с помощью БАС», — прокомментировал заведующий лабораторией НТЦ УП РАН Александр Мачихин.
На фото в заголовке - квадрокоптер Геоскан Гемени Мультиспектр с камерой Геоскан Поллукс













