Британская Oxa привлекла $103 млн для роботизации портов и складов
24.03.2026Британский стартап Oxa (бывшая Oxbotica) объявил о закрытии раунда финансирования Series D на сумму $103 млн. Инвестиции возглавили фонды Lumière Ventures и Arrow Global, а также алмазодобывающая компания De Beers. Общий объем привлеченного финансирования с момента основания превысил $268 млн.
Средства пойдут на масштабирование коммерческого развертывания автономных транспортных средств в портах, аэропортах, складских комплексах и на промышленных объектах.
В отличие от классических роботакси, «промышленная мобильная автономия» не сталкивается с главными вызовами городских сервисов - плотным пешеходным трафиком и хаотичным движением. Впрочем, Oxa уже получила опыт эксплуатации своего автопилота Oxa Driver на дорогах общего пользования в Оксфордшире (Великобритания) и во Флориде (США) в 2025 году.
Oxa разрабатывает программное обеспечение и стандартизированный набор датчиков, позволяющие роботизировать существующие транспортные средства (например, тяжелые портовые грузовики) менее чем за день. По словам разработчиков, текущая версия системы совместима с более чем 20 типами машин - от автобусов до погрузчиков Hyster-Yale и грузовиков Scania.
Компания уже заключила коммерческие соглашения с оператором портов DP World и логистическим гигантом, что подтверждает переход технологии из стадии пилотных проектов в стадию промышленной эксплуатации.
(фото в заголовке - компании Oxa)
Подписывайтесь на наши новости и












