Компания HydroServ поставила небольшой USV для батиметрии и гидрографии Skanska Norway
05.03.2026Норвежская строительно-девелоперская компания Skanska Norway приобрела БНА REAL-25 у британской HydroSurf. Это расширит возможности Skanska по проведению беспилотных геодезических работ для инфраструктурных проектов по всей стране.
фото - Massworld News
Skanska имеет значительный портфель работ, охватывающий внутренние водные пути, порты и гавани, а также прибрежные зоны. Успешную реализацию этих проектов обеспечивает собственное подразделение Skanska по геодезическим и инспекционным работам. Ожидается, что БНА REAV-25 будет играть ключевую роль в проведении гидрографической съемки внутренних водных путей.
БНА будет в основном использоваться для проведения высокоточных батиметрических съемок с использованием многолучевого эхолота Norbit iWBMS, поддерживая проектирование, строительство и долгосрочное обслуживание инфраструктуры, расположенной над, под и вдоль воды.
REAV-25 - многоцелевое судно для работы в мелководных и прибрежных зонах, портах и гаванях. Это электрическое USV с двумя электрическими движителями мощностью 2,5 кВт каждый с кольцевым приводом, что минимизирует риск запутывания или повреждения во время работы на мелководье. REAV-25 способен работать на глубине от 50 см, что позволяет использовать его в местах, недоступных для традиционных судов с экипажем. Корпус изготовлен из морского алюминия марки 5083. БНА питается от литий-ионной батареи емкостью 6 кВт⋅ч, обеспечивающей работу в течение всего дня. Модель адаптирована для большей портативности, автономности и мощности по сравнению с предшественниками. Как платформа коммерческого класса, REAV-25 оснащен системой управления судном Virtual Watchkeeper Vessel Control System (VCS) от HydroSurv, а также автопилотом Dynautics Spectre.
Компания HydroSurv выпускает такие аппараты как REAV-16, REAV-25, REAV 28, REAV-47, REAV-60 с длиной корпуса от 1.6m до 6m, соответственно.
Стюарт Дункан, руководитель группы (картирование и инспекция морского дна) в Skanska Survey Norway AS, сказал: «Мы связались с несколькими компаниями и рассмотрели различные решения в области беспилотных надводных аппаратов (БНА) в условиях нынешней переполненности рынка, но HydroSurv действительно показала себя как компания, с которой Skanska посчитала возможным сотрудничать. Мы были впечатлены на протяжении всего этого процесса и с нетерпением ждем получения и начала работы с нашим REAV-25. Компактный аппарат идеально подходит для нашего текущего региона роста, а перемещение персонала из полевых работ в офис сделает нас гораздо более конкурентоспособными по отношению к нашим клиентам».
БНА, получивший название Saga, завершит испытания в Великобритании в марте 2026 года и, как ожидается, начнет эксплуатацию в Норвегии компанией Skanska в начале весны.
по материалам Massworld News
||













