Как заработать на подводном беспилотнике

11.06.2017

Это не подробное руководство, а скорее, некоторые тезисы по теме, обозначенной в заголовке. Бизнес потребует от вас подготовки - необходимо будет продумать оказание услуг с помощью подводного робота, стать компетентным в теме управления ТНПА. Не менее важно во все время проекта сохранять позитивный настрой, и не думайте, что это менее значимо, чем умение управлять роботом. Рекомендации ниже ориентированы на малый бизнес, которым можно заниматься в одиночку или с приятелем-партнером. Оборудование, которое понадобится вашему проекту - это микро или мини ТНПА, такой, который можно переносить вручную, пользование такой техникой сравнительно несложно освоить. Применим ли западный опыт к российским реалиям? Не на 100%, безусловно, но возможно какие-то идеи вам окажутся полезны. 

 

Как готовиться

Прежде всего, определите, какие именно услуги вы будуте оказывать. Выбирать можно, например, между подводными обследованиями, поиском утерянных в воде предметов, подъемом подводных объектов, созданием учебных курсов по пользованию ТНПА для начинающих и так далее. Список вариантов услуг поможет составить страничка "Области применения подводных роботов". Стоит иметь в виду, что чем сложнее задача, тем более мощный ТНПА требуется для ее решения, также возрастают и требования к вашим навыкам. 

Когда вы примете решение, чем хотите заниматься и составите хотя бы основы бизнес-плана, вам потребуется ТНПА. Есть три очевидных способа получить ТНПА для проекта: собрать устройство, купить его или взять его в аренду.

В первом случае вы возможно получите массу знаний и удовольствия от процесса проектирования, конструирования, закупок комплектующих и испытаний. Но это заметно отодвинет сроки, когда вы сможете приступить к началу оказания услуг. Кроме того, далеко не все, кто способен освоить управление ТНПА, способны самостоятельно его сконструировать. Это требует немалых знаний и немалых инвестиций. Неизбежные ошибки могут привести к повреждению или потере оборудования, и существенным потерям средств. Поэтому если у вас нет знакомых, хорошо разбирающихся в теме, вряд ли стоит начинать свой бизнес с попытки сделать подводного робота самостоятельно из комплектующих. Лучше сразу обратиться к готовым изделиям, благо их сейчас на рынке все больше и больше. Каталог подводных роботов можно посмотреть, например, здесь, хотя возможно вам придется провести и самостоятельный поиск. 

В случае с покупкой, ТНПА будет вашим. Это упрощает планирование его использования по сравнению с вариантом аренды. Потребуется меньше поездок, возни с бумагами, не будет возникать различные неубодные положения, но ваши одномоментные расходы будут сравнительно немалыми. Даже мини-ТНПА стоит немалых средств от нескольких десятков тысяч рублей до нескольких сотен тысяч или даже более. Цена, как правило, определяется размерами устройства, а также набором оборудования на борту и дополнительного оборудования, а также тем, кто произвел ТНПА. Обратите внимание на продукты компаний VideoRay, Aquabotix. Отечественные разработки, как правило, дешевле зарубежных - обратите внимание, например, на линейку Гном компании Индэл-Партнер. В последнее время появляются хобби-ТНПА китайского производства, стоящие не так дорого, но их возможностей для бизнес-проекта вряд ли достаточно. 

Бюджетные ТНПА стоимостью порядка 100-300 тысяч рублей и ниже, могут послужить вашему развлечению, но вряд ли стоит рассматривать такие подводные аппараты в качестве устройств, которые позволят вам оказывать коммерческие услуги. Более реалистично ориентироваться на уровень цен от 300 тысяч рублей и вокруг 1 млн рублей. Стоит трезво оценить свои финансовые возможности, определяясь с выбором устройства. Попытка сильно сэкономить на старте может уничтожить всю идею. В то же время, не стоит пытаться купить дорогое устройство. Даже если у вас хватит на него средств, их еще предстоит "отбить" услугами, а это может оказаться намного сложнее, чем вы считаете. Поэтому приценитесь к изделиям, и проверьте реалистичность вашего бизнес-плана применительно к цене, по какой планируете закупить устройство. Срок окупаемости инвестиций в проект вряд ли стоит закладывать более 2-3 лет. Использование кредита я также не рекомендую, лучше запускать такой проект на собственные свободные средства.

Аренда ТНПА. Попробуйте поискать возможность аренды ТНПА. В США это уже возможно, в российских условиях выбор компаний, которые готовы будут дать аппарат в аренду, может оказаться весьма ограниченным. Если вы знаете компании, где есть ТНПА, предложите им такую схему: вы оставляете гарантийный залог в размере 30-35% от стоимости робота и платите за каждый день использования ТНПА порядка 1%-2% от стоимости устройства. Возможно эти или другие условия покажутся владельцам подводного аппарата интересным предложением. 

Не стоит инвестировать в покупку или аренду ТНПА ранее, чем вы получите навыки обращения с устройством и управления им, будете уверены, что сможете находить заказы на использование ТНПА. Стоит ли подумать о страховании? Стоит. Шанс потери аппарата всегда существует. 

 

Будьте компетентыми

Представьте, что у вас уже есть ТНПА. Что делать дальше? Вам нужно научиться его использовать. Причем делать это профессионально - клиенты должны видеть, что вы не первый раз в жизни используете устройство. В этом бизнесе важно, чтобы у каждого вашего клиента оставался только позитивный опыт взаимодействия с вами. Рынок пользования услугами подводных роботов в России очень невелик, поэтому для старайтесь выстраивать долгосрочные отношения с каждым из клиентов, которых вы найдете - это обеспечит для вашего бизнеса хороший потенциал повторных заказов. А для этого ваша компетентность - далеко не последняя составляющая. 

Чтобы предоставлять качественные услуги, желательна постоянная практика и немалый интерес к занятию таким видом деятельности. Получить необходимые знания можно различными способами. Можно поискать учебные курсы для операторов ТНПА - попробуйте обратиться к производителям. Можно на время устроиться на работу в компанию, активно использующую ТНПА в своей практике или в компанию, где их проектируют и испытывают. Желательно получить знания и навыки в управлении устройством, его обслуживании, разобраться с устройством робота. В идеале учиться следует с применением именно того устройства, которое вы собираетесь в дальнейшем использовать в своем бизнесе. Некоторые компании, продающие ТНПА, готовы будут провести для вас несколько бесплатных практических уроков после того, как вы приобретете у них устройство.

 

Будьте позитивными

Бизнес на оказании услуг при помощи ТНПА в принципе не так уж отличается от любого другого бизнеса, когда вы решаете чьи-то проблемы за сравнительно небольшие деньги. Разумеется, этих денег должно быть достаточно, чтобы покрыть не только все ваши прямые расходы, например, на аренду ТНПА, но также другие расходы, например, транспортные или расходы на страхование, а также обеспечить вам целевой уровень прибыльности, который должен быть достаточным (и с запасом), например, для того, чтобы привлечь профессионального оператора ТНПА для выполнения заказа, над которым вы работаете - это позволит вам в дальнейшем, при необходимости, расширять бизнес.   

Не стоит надеяться на то, что вы не столкнетесь со сложностями или какими-то подводными камнями, начав заниматься этим бизнесом. Поиск клиентов, например, может оказаться не менее сложным делом, чем освоение техники. Не бойтесь совершать ошибки, это почти неизбежно. Все мы, когда учились ходить, не раз падали. Важно оставаться позитивными и последовательными в достижении целей, и постепенно вы заметите, что "набили руку", что число ошибок сокращается, а ваш бизнес идет в гору. Важно только, чтобы вам нравилось то, чем вы занимаетесь, поэтому не начинайте бизнес, если идея управления подводным роботом не кажется вам привлекательной.

+ + 

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика бионические больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация