Уборка и сортировка мусора

Сортировка мусора и отходов   --   Умный город и роботы 

Роботизации подвергается все больше видов работ по уборке и обработке мусора. Это справедливо также для сортировки промышленных отходов. Еще больше проектов в этой области. 

Видео роботов для сортировки мусора - плейлист на Youtube

 

Российские системы роботизированной сортировки отходов

Институт теплофизики СО РАН, Новосибирск, Россия (ХХ)

В новосибирском Институте теплофизики СО РАН разрабатывают автоматизированную систему сортировки мусора с использованием AI. На разработку выделен федеральный целевой грант в 60 млн рублей. 

СиСорт, Алтайский край. Россия 

Экосорт, СиСорт

2018.12 Создан предсерийный образец. Спектральный анализ, пневмосортировка. 8 тонн мусора в час. ВИДЕО

Экотех (АО Экотех), Россия (XX

Робот для сортировки отходов, Экотех (АО Экотех), Россия 

2019.05.28 Российский робот для сортировки отходов создан в Экотех

Nevlabs, Москва

Гурман, Nevlabs, Москва

фото: с сайта компании Nevlabs 

2022.09.13 "Гурман" справляется с различением отходов лучше иностранных аналогов, при этом стоит вдвое дешевле, - заявляет Александр Неволин, гендиректор компании Nevlabs. Для распознования отходов российский робот применяет ИИ, а старые иностранные машины - спектральный анализ. По заявлениям г-на Неволина, применение ИИ дает возможность отбирать фракции, которые не видят обычные сортировщики, например, робот "Гурман" может выделять бутылки из под масла. Робот "Гурман" используется в комплексах по переработке и размещению твердых бытовых отходов Подмосковья и Тверской области. Источник: ria.ru

 

NeuroRecycle, Санкт-Петербург, Россия  (XX

Проект NeuroRecycle

Система сортировки мусора с помощью роботов и нейросетей. Разрабатывается система, способная автоматически сортировать мусор с высокой скоростью и эффективностью. Для сортировки используются роботы средней и малой грузоподъемности, управляемые нейросетью. 

2019.03.21 В Санкт-Петербурге идет разработка робота для сортировки мусора. ВИДЕО

 

Новости роботизации сортировки

2022.11.27 Робота "Гурман" компании NevLabs, Москва, испытывают вот уже около года на двух комплексах сортировки отходов КПО "РТ-Инвест". Также тестируются роботы "Эстет". Эта модель сортирует мусор по принципу оптического сепаратора. Несортированный поток мусора попадает в модуль распознавания и на следующем шаге отобранные виды отходов "отстреливаются" импульсом сжатого воздуха в соответствующие контейнеры. "Гурман" установлен далее по ходу движения конвейерной ленты с потоком мусора. Его система компьютерного зрения выявляет в потоке оставшийся полезный мусор, дельта-робот с вакуумным захватом, подбирает необходимые фрагменты мусора и помещает их в контейнер. Комбинация двух роботов почти не ошибаются, их совместное применение дает долю примесей на уровне 2%.
Производительность каждобого робота - до 30 кг пластика в час. "Гурман" способен разделять пластик на белый и зеленый/коричневый. Разработчики заявляют, то роботов можно адаптировать под отбор любых из 36 фракций, годных для вторичной переработки, например: макулатуры, металла, пленки и т.п. Учитывается не только материал, но также форма и цвет мусора. Роботы, например, могут справиться с отделением замасленных бутылок, которые плохо поддаются переработке. / plastinfo.ru 

2022.09.13 "Гурман" справляется с различением отходов лучше иностранных аналогов, при этом стоит вдвое дешевле, - заявляет Александр Неволин, гендиректор компании Nevlabs. Для распознования отходов российский робот применяет ИИ, а старые иностранные машины - спектральный анализ. По заявлениям г-на Неволина, применение ИИ дает возможность отбирать фракции, которые не видят обычные сортировщики, например, робот "Гурман" может выделять бутылки из под масла. Робот "Гурман" используется в комплексах по переработке и размещению твердых бытовых отходов Подмосковья и Тверской области. Источник: ria.ru

2022.04.02  "Гурман" - робот для сортировки мусора. Может применяться для сортировки раздельно собранных отходов или для контроля качества работы оптических сортировщиков. Созданный компанией при поддержке "Фонда содействия инновациям", этот робот умеет отбирать ПЭТ (с разделением по цвету и типу), твердый полиэтилен, макулатуру (разделяя бумагу и картон), пленки (разделяя белые и цветные), цветные металлы. Возможно дообучение на другие виды отходов. 
В составе робота - несущая рама с оградительными элементами, две быстродействующих цифровых камеры и специальное освещение. Робот работает круглосуточно, но пока что в тестовом режиме. 
Заявляемая скорость работы - быстрее, чем человек - до 70 фракций в минуту. / подробнее - на RoboTrends.ru

2021.04.24 Сообщается, что в Москве, в тестовом режиме на одном из мусороперерабатывающих комплексов заработал роботизированный комплекс для сортировки мусора. Система из дельта-робота, снабженная системой компьютерного зрения на основе алгоритмов ИИ, обеспечивает сортировку по цвету и форме.
Машина сканирует предметы, которые движутся по конвейеру, стараясь соотнести изображения с имеющимися в ее базе. Если тип отхода распознан, робот старается захватить данный идентифицированный элемент пневмозахватом и перемещает его в соответствующий контейнер. На текущий момент робот распознает до 42 фракций мусора. По сравнению с некоторыми другими образцами, робот работает сравнительно быстро - за час обрабатывая более 1100 единиц мусора, то есть в среднем на операцию тратится порядка 3 секунд. Это примерно на 15% быстрее, чем в среднем получается у человека. 
В сообщении на портале мэра не сообщается, кто является разработчиком устройства. Недостатком подобных роботов является то, что они более-менее неплохо справляются с идентификацией отдельно лежащих предметов, но очень слабо - с сортировкой потока смешанного мусора, когда отдельные предметы зачастую переплетены, измазаны различными субстанциями и так далее. / robotrends.ru

2019.10.26 В Белогородской области запустили автоматизированную сортировку мусора. ВИДЕО 

 

Зарубежные системы роботизированной сортировки мусора и отходов

 

Канада

Waste Robotics, Канада

Разработчик роботизированного решения для сортировки мусора. 

 

Китай

Название неизвестно, Китай

Роботизированная сортировка строительного мусора. 

2017.03.17 В районе Сунцзян, КНР, роботов применили для сортировки строительного мусора. Двадцатиметровые машины работают на дороге Yanbang и быстро разделяют мусор на аккуратные кучки почвы, песка, кирпичей и отходов, которые можно сжечь. Для того, чтобы устройства не поднимали тучи пыли задействована система, создающая водяную завеса. Производительность машин впечатляет - каждый робот способен переработать до 300 тонн мусора в час! Для достижения аналогичных показателей потребовался бы слаженный труд 20-30 человек. В Сунцзян создали мусороперерабатывающую систему, пропускная способность которой достигнет 600 тыс. тонн в год уже к концу 2019 года. Сортировка - это только первый шаг роботизации. Вскоре будет выпущена новая, усовершенствованная версия роботов.   

 

Объединенное королевство

Разработчик неизвестен, Объединенное Королевство

Row-Bot, Объединенное Королевство

В Бристоле, Объединенное Королевство, разработали оригинальное устройство под названием Row-Bot - аппарат перемещается по воде загрязненного водоема, поглощая бактерии и “переваривая” их в искусственном “желудке”. В процессе вырабатывается достаточно энергии для движения, и цикл очистки повторяется.

 

США

AMP Robotics, США (Денвер)

AMP Cortex Robotic Sorter, AMP Robotics, США (Денвер)

Источник : amprobotics.com

Манипуляторы Flex Picker для американского комплекса были разработаны шведско-швейцарской корпорацией ABB. По словам разработчиков, система сокращает издержки при сортировке мусора на 50%!

Компания продолжает разработки роботизированной системы сортировки отходов, которая, как ожидается, снизит затраты на переработку в 2-2.5 раза. Пока что существует два прототипа - картезианский, перемещающийся по трем линейным осям, и параллельный, свисающий с потолка.

Источник:  static1.squarespace.com

AMP не занимается механикой - компания создает самообучающееся ПО AMP Neuron platform для распознавания объектов. Компьютеру показали тысячи снимков самых разнообразных бутылок, консервных банок, кирпичей и другого мусора и теперь система способна самостоятельно распознавать их на ленте конвейера. 

2022.11 К ноябрю 2022 года стартап AMP Robotics получил уже более $165 млн инвестиций. Средства компания планирует потратить на масштабирование бизнеса, расширение географии продаж и производство новых роботов-сортировщиков. Сейчас роботы компании AMP Cortex распознают более 50 млрд единиц мусора за год. 

2019. В 2019 году роботов компании внедряют во Флориде. Машины сортируют 70-80 предметов в минуту - вдвое быстрее и намного точнее, чем живые сотрудники. 
В ноябре 2019 года денверская AMP Robotics, занимающаяся разработкой роботов для сортировки мусора, привлекла инвестиции Sequoia Capital в размере $16 млн. 

 

Apple, США 

Liam, Apple, США

В США роботы Liam помогают Apple экономить, разбирая старые устройства производства этой компании.  За 2015 год удалось извлечь из них свыше 1.1 тонны золота. Кроме золота из разбираемых девайсов удается выделить медь, цинк, никель, серебро и другие металлы. Производительность роботов Liam на сегодня - 1.2 млн разобранных iPhone в год, на разборку одной модели и сортировку ее компонентов робот тратит 11 секунд. Прототипы Liam работают в Калифорнии и Нидерландах.

 

Clean Robotics, США

Trashbot, Clean Robotics

2016.06.09 Робот Trashbot, Clean Robotics, использует сложный набор сенсоров, детекторов металла, камер и двигателей для того, чтобы распределить мусор по контейнерам, отправить одни отходы на полигон для захоронения, а другие - в переработку. Одно такое устройство обойдется городским властям в $5 тысяч. В ближайшее время две системы пройдут испытания в Питтсбурге. В будущем роботов-мусорщиков планируют использовать для таргетированной рекламы - например, выкинувшему банку из-под газировки человеку робот предложит скидочный купон на покупку Pepsi. Прототип. Вряд ли жизнеспособен. 

 

Разработчик неизвестен, США

Max-AI

2019.05.11 Роботизированная сортировка мусора. ВИДЕО

 

Финляндия

ZenRobotics, Финляндия

ZenRobotics Recycler, ZenRobotics, Финляндия

Финский ZenRobotics был основан в 2007 году. Робот ZenRobotics Recycler способен поднимать и перемещать объекты весом до 20 кг с производительностью до 2 тысяч в час. Точность системы составляет 98%, одна “рука” с текущей версией программного обеспечения способна выделить из потока мусора до 4 фракций. У конвейера каждый робот занимает участок 2х2 метра. Несколько ZenRobotics Recycler были закуплены США в 2016 году. 

Источник: i2.cdn.turner.com

2019.06 В США известен как RoCycle, точность распознавания за счет сенсоров манипулятора - 85%. 

 

Франция

Название неизвестно, Франция

2016. В Бриджнорте, Шропшир, фабрика, управляемая французской группой Veolia, собирается перерабатывать до 300 тысяч телевизоров в год, собирая их со свалок по всему Объединенному Королевству. Для ускорения процесса компания  уже установила два робота. Задача одной из машин - отделить пластиковый корпус от экрана, не сломав его, вторая занимается трубками, содержащими ртуть.

 

 

Вывоз мусора

Швеция

RoAR, Volvo, Швеция

В 2017 году Volvo и Renova, специализирующаяся в области утилизации отходов, запустили проект по автоматизации процесса сбора бытового мусора. Очередная версия проекта - роботизированный грузовик, работающий в тандеме с человеком. На долю человека осталось управление механизмом, сгружающим отходы в кузов грузовика. Грузовик автономно передвигается по фиксированным маршрутам, оптимизируя потребление топлива. Грузовик способен двигаться задним ходом, объезжать неподвижные препятствия, останавливаться перед выбежавшим на дорогу ребенком. Человек дает роботу команду на продолжение движения. Пункты для остановки робот выбирает самостоятельно, по GPS и датчикам. Систему испытывают уже около года. Оценивается не только работа системы, но и реакция на работу этой системы местных жителей. Это продолжение работ в рамках проекта Robot-bases Autonomous Refuse Handling.  

 

 

Смотри также:

Роботизированный сбор мусора с поверхности океана 

Роботы-пылесосы промышленного класса 

 

Очистка пляжей от мусора

 

США

BeBot, Poralu Marine, США

2021.08.04 Poralu Marine и 4ocean испытывают электрические телеуправляемые системы BeBot на пляжах Флориды - аппараты обрабатывают до 3 тыс. квадратных метров песчаных пляжей, просеивая песок на глубину до 10 см и очищая его от окурков, пластиковых отходов и иного мусора. К сожалению, BeBot захватывают и раковины некоторых моллюсков, а потому устройства нуждаются в последующей сортировке собранного. 

 

Новости по теме

2021.08.04 Poralu Marine и 4ocean испытывают электрические телеуправляемые системы BeBot на пляжах Флориды - аппараты обрабатывают до 3 тыс. квадратных метров песчаных пляжей, просеивая песок на глубину до 10 см и очищая его от окурков, пластиковых отходов и иного мусора. К сожалению, BeBot захватывают и раковины некоторых моллюсков, а потому устройства нуждаются в последующей сортировке собранного. 

2018.08 На Бали планируют запустить робота, который займется сбором и переработкой неразлагаемых отходов на пляже. Насчет "переработки" есть, конечно, немалые сомнения. / robb.report 

 

+ + 

Смотрите связанные статьи Robo-педии:

Публикации по теме:

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация