Добывающие компании и роботизация (роботизация добычи)

Добывающие компании и роботизация   --   Роботы по отраслям и назначению

Также по теме - подводная добыча ресурсов

Роботизация добывающих компаний идет по ряду различных направлений. Роботизации могут подвергаться непосредственно добывающие средства, например, бурильные установки или экскаваторы, а также транспорт, работающий на площадках - самосвалы, а также транспорт, обеспечивающий перевозку добытой породы, например, локомотивы и другая техника. 

Роботизация позволяет избавиться от такой растущей компоненты расходов, как заработная плата работников-людей, стоимость роботизированного оборудования, напротив, идет сейчас вниз. 

Роботы аккуратнее обращаются с оборудованием, например, оптимально пользуются тормозами, способны плавно набирать ход и придерживаться оптимального с точки зрения экономии топлива скорости движения. Кроме того, они работают в режиме 24/7. 

Конец 2016 года ознаменовался массовым развертыванием беспилотных систем в добывающем секторе - речь идет о все более активном использовании автономизированных грузовиков, буровых установок и даже поездов, которые не только повышают эффективность добычи полезных ископаемых, но и сокращают потребности в персонале, что особенно важно для развитых стран с высоким уровнем средней заработной платы.

На начало 2019 года массовый выпуск роботизированных карьерных самосвалов налажен в Японии и в США. Также начался выпуск роботизированных карьерных самосвалов компанией БелАЗ и китайской корпорацией Mongolia North Heavy Industries Group Co., Ltd. Идут разработки автономного электросамосвала Volvo, экспериментируют с автономной техникой на КАМаЗе. 

По заявлениям китайских разработчиков,  семь автономных карьерных самосвалов демонстрируют ту же эффективность, что и девать самосвалов, управляемых людьми. Топливные издержки сокращаются на 6%, а выработка повышается на 49%. Программа китайских властей подразумевает переход добывающей промышленности к автоматизации до 2020 год 

Вероятно, наилучших результатов в данной области достиг австралийско-британский концерн Rio Tinto, третья по величине транснациональная горно-металлургическая компания. Под конец 2018 года, автономные поезда гиганта накатали свыше 1 млн км: система обслуживает 14 австралийских шахт и доставляет руду в четыре портовых терминалов, причем лишь две шахты обслуживают люди.  

Напрашивается вполне очевидный прогноз. Рост себестоимости горнодобычи, в том числе, за счет роста заработной платы, уменьшает сроки окупаемости автоматизации процессов добычи и транспортирвки. Это стимулирует горнодобывающие компании все активнее внедрять самоуправляемую технику. Дополнительные стимулы - это снижение числа несчастных случаев и повышение эффективности использования техники за счет отказа от использования человеческого труда в процессе добычи и транспортировки.

Большим интересом будут пользоваться комплексные решения - централизованные системы, позволяющие работать с флотом автономного транспорта и другими системами.

Используются также летающие беспилотники, например, для поиска залегания полезных ископаемых, для мониторинга хода добычи и т.п. Лазерное сканирование на базе БЛА - это возможность создать 3D-модель из облака точек в ходе постобработки данных лазерного сканирования. Это позволяет определять объемы горной выработки при добыче полезных ископаемых открытым способом. Ежемесячные облеты с целью определения объемов с помощью БЛА становятся привычной рутиной горнодобывающих компаний. 

Ожидается появление роботизированных буровых установок, в том числе, подводных буровых способных работать на шельфе, прежде всего, в Арктике. 

Есть разработки в области подводной добывающей техники, подводные экскаваторы, например. 

 

Оценки и прогнозы 

2020.03 Достоверные оценки по рынку роботизации добывающей промышленности отсутствуют. Тем не менее, по данным MarketWatch, в 2021-2023 годы рынок роботов для горнодобывающей промышленности будет расти на 27% в год. 

 

 

Россия - участники рынка

VIST Mining Technologies, Россия

Разработка системы автоматизации карьерного грузовика. Подробнее на карточке VIST Group

Газпром нефть, Россия

2021.10 "Газпром нефть" и "Газпром бурение" договорились сотрудничать в проекте создания российского роботизированного бурового комплекса. 
Прототип уже создан в рамках проекта "Энерготехнохаб Петербург". Среди участников кроме "Газпром нефти" - "Уралмаш НГО Холдинг", Yandex Cloud и московская компания Битроботикс.

Институт угля ФИЦ УУХ СО РАН (Институт угля Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН)

2022.08 Разработка роботизированных модулей горно-шахтного оборудования и систем управления. В частности, идет разработка двухсекционной роботизированной крепи, которая частично крепит выработку во время цикла работы проходческого комбайна, что сокращает или устраняет его простои. Оператор может управлять работой крепи дистанционно. Создан образец-макет. 
Также разрабатывается прототип обнаружения препятствий автономным транспортным средством, пока что стадия макета. Источник

Интехрос, Россия, Воронеж

2022.01 Разрабатывает и выпускает специальную технику для горнодобычи. Например, Р100

Цифра Роботикс (входит в ГК Цифра), Россия

Подробнее (доступ ограничен)

Автономная и дистанционно управляемая карьерная техника. Компетенции в области ИИ. Совместно с российскими компаниями разрабатывает цифровую платформу - интегрированное решение "От интеллектуального карьера до обогатительных фабрик". Платформа позволяет оцифровать с помощью технологии ИИ все этапы горной добычи. 

Цифровые технологии (НЦ "Цифровые технологии" КузГТУ)

2022.08 Разрабатывают систему беспилотного управления карьерным самосвалом в рамках проекта «Разработка и создание высокотехнологичного производства автономных тяжелых платформ для безлюдной добычи полезных ископаемых в системе «Умный карьер». Научить обходиться без водителей планируют карьерные самосвалы 220 т и другие грузовики с грузоподъемностью 30 т, 90 т, 125 т и 240 т. Разработка идет с 2020 года, сейчас в работе уже третий вариант модели карьерного самосвала. Пока что прототип оснащен системой дистанционного управления, но в дальнейшем его водителем станет бортовая система ИИ. В конце 2022 — начале 2023 года планируется приступить к производственным испытаниям в карьере. Источник

 

Видео по теме "Добывающая промышленность и роботизация"

 

Зарубежные участники рынка

Канада

MacDonald, Detteiler and Assocoates

Норвегия

Nabors

США

Autonomous Solutions

Caterpillar

Kairos Autonomi

NREC

Объединенное королевство

Soil Machine Dynamics

 

 

 

Крупнейшие потребители в России

Норникель

2021.11.26 Система подземной автоматизации Sandvik AutoMine доступна на рынке с 2004 года, когда ее впервые установили на подземном медном руднике Codelco El Teniente в Чили, где в районе Pipa Norte была реализована полуавтономная загрузка. За прошедшие с тех пор 15 лет более 65 горнодобывающих компаний по всему миру перешли на использование AutoMine для повышения производительности и безопасности горных работ, как с грузовиками, так и с туннельными погрузчиками LHD. И вот, наконец, первая система AutoMine появилась в России. Передовиком стал никель-медный рудник Скалистый, входящий в ГМК Норильский никель. Подробнее

2020.02.14 Впервые в России на подземном руднике Норникеля начал движение беспилотный подземный самосвал. 

СУЭК

2020.08.24 "Сейчас ведем промышленные испытания роботов. В республике (прим ред. Хакасия) такого оборудования больше ни у кого нет. Надеюсь, к концу года мы запустим 5-6 таких роботов. Для их управления требуется всего 2 человека", - Алексей Килин, гендиректор ООО СУЭК-Хакасия. / gazeta19.ru

 

Крупнейшие потребители за рубежом

 

Rio Tinto, Объединенное Королевство

Британская горно-металлургическая корпорация Rio Tinto - это крупнейший в мире владелец и оператор грузовых роботизированных транспортных средств. Компания уже давно выступает за широкую автоматизацию горнодобывающей промышленности. В начале 2018 года парк автономных самосвалов Rio Tinto достиг рубежа 1 миллиард тонн перевезенного материала на железнорудном рудике в Австралии. Роботизированный флот компании на шахтах Западной Австралии составлял 69 самосвалов на конец 2015 года.

Горнодобывающие предприятия с их высоким коэффициентом использования транспортных средств это подходящие полигоны для тестирования новых автономных технологий. Промышленность может получать преимущества автоматизации в виде повышения безопасности труда и роста его производительности, - уверен Бьорн Винблад, Скания Майнинг.

В среднем, каждый автономный самосвал на шахте RioTinto, работал на 700 часов больше, нежели, чем пилотируемый человеком самосвал, на его погрузку-разгрузку было затрачено на 15% меньше средств. Не было зафиксировано ни одной травмы при использовании роботизированных самосвалов с момента их внедрения в процесс горнодобычи. По итогам компания приняла решение об ускорении автоматизации за счет еще более широкого использования робосамосвалов. В частности, до конца 2019 года планируется расширить флот компании с 80 роботизированных самосвалов до более, чем 140 до конца 2019 года.

В 2018 году, Rio Tinto также внедрила первую в мире автоматизированную транспортную железнодорожную систему для перемещения породы на дальние расстояния. Программа Auto Haul стоимостью $940 млн направлена на автоматизацию поездов, перевозящих железную руду в портовые сооружения Rio Tinto в регионе Пилбара на западе Австралии. Среднее расстояние, которые проходят поезда на пути до порта и обратно, составляет 800 км, средний цикл, включающий погрузку и разгрузку, занимает 50 часов. Локомотивы, оснащенные ПО Auto Haul оснащены камерами, видеопоток с которых обеспечивает возможность постоянного мониторинга из операционного центра компании. Все железнодорожные переезды также оснащены системами видеонаблюдения, подключенными к центру управления.

В Rio Tinto изучают также возможности использования небольших автопилотируемых самосвалов для обеспечения большой гибкости в работе транспортной системы. В частности, компания тестирует автономную транспортную систему, разработанную Scania на предприятии Dampier Salt в Западной Австралии. Первый этап испытаний начался в августе 2018 года, он включает использование автономного самосвала Scania XT 8x4. Для “обучения” автопилота этого самосвала, на начальных этапах водитель остается в кабине, чтобы следить за его работой и, при необходимости, вмешиваться. Затем, как ожидается, необходимость в “присмотре” исчезает. На следующих фазах реализации проекта планируется добавить еще несколько автономных самосвалов Scania, чтобы проверить возможность их “роевой” работы и возможности системы интеллектуального управления транспортным флотом.

Vale, Бразилия

Бразильская металлургическая и горнодобывающая компания Vale планирует эксплуатировать свой рудник Brucatu исключительно с использованием автономных самосвалов уже в 2019 году. В течение шести лет исследований и испытаний, здесь использовались 7 автономных самосвалов для транспортировки железной руды с фронта добычи на обогатительную фабрику, а также 6 традиционно управляемых самосвалов. Основываясь на собранных данных в Vale ожидают рост сроков службы своего оборудования примерно на 15%, а также снижения потребления топлива и расходов на ТО на 10%.

 

Примеры внедрений

Австралия, шахты концерна Rio Tinto

Добывающий австралийско-британский концерн Rio Tinto использует 73 автономизированных грузовика Komatsu, Япония для перевозки железной руды с четырех австралийских шахт - автономные устройства трудятся 24 часа 7 дней в неделю. В 2015 году их было 69. Грузовики получают сырье с роботизированных буровых установок и отвозят их к поездам. Локомотивы в 2017 году также дорабатывают - в ближайшее время их “научат” перевозить сырье к порту полностью автономно. Роботы возьмут на себя управление, а также процессы погрузки и разгрузки. Автоматизация сулит сокращение издержек. 

BHP Billiton, крупнейшая в мире добывающая компания, также осваивает беспилотные грузовики на железных шахтах в Австралии.

 

Канада

2017.02 BHP Billiton, крупнейшая в мире добывающая компания, также осваивает беспилотные грузовики на железных шахтах в Австралии. Лидирующий канадский нефтедобытчик Suncor Energy испытывает аналогичное оборудование на песчаных полях Альберты. Испытания самосвалов-роботов начались в Канаде еще в 2013 году, в 2015 году был подписан контракт на закупку 175 роботизированных самосвалов Komatsu для Suncor Energy.  

 

Сингапур 

2017.02 В Сингапуре испытывают роботизированные “автопоезда” с ведущим автомобилем, управляемым человеком.

 

США

2019.01 Компания Komatsu завершила годичные испытания системы автономных перевозок на испытательном полигоне в Тусоне, Аризона, США.
2019.01 Автономную систему перевозок FrontRunner компании Komatsu America Corp. перевели на работу с частной сетью 4G/LTE.  

По состоянию на 2017.02 автономные самосвалы разработали и в Caterpillar - американские машины успешно применяет, например, добывающая компания Fortescue Metals Group.

 

Чили

Компания Komatsu впервые внедрила систему автономных перевозок в коммерческом режиме еще в 2008 году на медном руднике Кодрико Габриэла Мистраль (Gaby) в Чили. В ноябре 2018 года было зафиксировано перемещение системой автономных перевозок 2 млрд тонн поверхностных материалов.
2019.01 Автономную систему перевозок FrontRunner компании Komatsu America Corp. перевели на работу с частной сетью 4G/LTE

 

Новости

2020.02.14 Впервые в России на подземном руднике Норникеля начал движение беспилотный подземный самосвал.

2019.11.09 Роботизированные буровые установки для добычи углеводородов в Арктике могут появиться к середине XXI века, считает научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики имени А.А.Трофимука (ИНГГ, Новосибирск) академик Алексей Конторович. "Ведутся работы по созданию роботизированных буровых установок, по подготовке газа к транспортировке и так далее, которые могут работать подо льдами Арктики". / chslovo.com 

 

----

Публикации по теме:

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация