Роботы на выставке Московского международного салона образования

11.04.2019

В Москве на ВДНХ проходит выставка в рамках Московского международного салона образования. Современное образование немыслимо без робототехники. Фоторепортаж с выставки - вашему вниманию. 

LegoEducation в рамках выставке устроила презентацию нового образовательного решения - Lego SPIKE Prime, а также представила большой стенд, посвященный этому решению. 

По центру - макет хаба, этой основы образовательного набора. 

Андрею Пешкову сегодня приходится работать в сложной обстановке :)

Примеры конструкций, собранных из популярного набора Mindstorms Education EV3 (6-11 классы).

Mindstorms EV3 это образовательная платформа, предназначенная для изучения предметов STEM: технологии, информатики, физики и математики. Решение предназначено, как для урочного применения, так и для внеурочной деятельности и участия в робототехнических соревнованиях.

Несмотря на то, что используется базовый ресурсный набор LEGO Mindstorm EV3 45544, собранные модели весьма разнообразны. 

Базовый ресурсный набор  LEGO® MINDSTORMS® Education EV3 (арт. 45544).

Можно отметить рост заметности присутствия китайской компании UBTech в России. Роботы этой компании присутствуют на разных стендах. 

Справа хорошо известный UBTech Alpha 1 PRO. А слева UBTech Education Alpha 1x. 

Есть на выставке и стенд Амперки. 

с ее Робоняшей

Если хотите разобраться с пневматикой, то вам к Festo, здесь все серьезно. 

Большой выбор образовательных робототехнических модулей представляет Технолаб

 

Компания ООО Рене - не новичок на рынке образовательных технологий.  

Здесь также можно видеть китайского робота от Ubtech, а также базовый набор Робо Вундеркинд для младших классов.

Кубики отличаются функциональностью и назначением. Это и сенсоры и актуаторы, и несущие элементы будущей конструкции.

 

MG Bot это не только робототехника. Но среди тех, кто занимается конструированием робототехники, об этой компании наслышаны.

Метеорологическая станция Wi-Fi  "ЙоТик" - 30 тыр. 

 

Производственное объединение Зарница (Zarnitza) представила Многофункциональный учебно-тренировочный класс российского производства.

 

Robotics Shop известен многим, кто принимает участие в соревнованиях WorldSkill. На выставке показывают комплект канадской Studica для участия в соревнованиях в компетенции 23 (Мобильная робототехника)

Компания Robotic Shop работает со всем российском рынком, благо World Skills набирает обороты, становится все более популярным направлением. В августе 2019 будет, например, мировой чемпионат в Казани.  У официального комплекта "Мобильная робототехника" широкий набор применений. 

По условиям соревнований, может использоваться электроника только от одного конструктора. А структурные элементы, при необходимости, можно заимствовать из других наборов. 

В этом году, например, ребятам предстоит создавать "робота-мусорщика". Он должен уметь, учитывая знаки дорожной разметки, сигналы светофора, взять и привезти в заданную точку "мусорный контейнер". Конструкторы допускают высокую вариативность сборки. У ребят формируются не только умения программирования и сборки, но также инженерные навыки. 

Набор для соревнований World Skill Junior c 14 лет стоит 315 тыс. руб. Взрослая категория Word Skill 16+ - 469 тыс. рублей.
Набор World Skill Junior появился сравнительно недавно, но быстро набирает популярность, его покупают даже некоторые школы. Набор 16+ давно и хорошо известен на рынке, его любят за значительную вариативность.
Из недостатков - пока что до сих пор нет русскоязычного локализованного методического пособия. Впрочем, это проблема решаемая, Robotics Shop предоставляет необходимое обучение, как для преподавателей, так и для учащихся.
Из существенных плюсов - использование контроллера промышленного типа и языка LabView. 

Это означает, что полученные навыки это не дань моде, не разновидность игр или передержки, а своего рода "введение в специальность". 

 

UBTech из Китая с большим стендом. Но многолюдным его не назовешь. Бренд, весьма известный в мире, в России пока что не снискал заметной популярности. Впрочем, китайцы терпеливы, они свое еще могут взять. 

К школам UBtech уже подбирается и довольно активно. Названия курсов типа "Герой питона" звучат неграмотно, но с китайскими переводами все знакомы.

UBtech Cruzr - робот с "интеллектом" на базе AI. Странная конструкция - руки растут из головы. Но российском сайте компании его следов нет. Впрочем, и сайт с июля 2018 года не обновлялся. Разруха. Узнать о роботе Cruzr подробнее можно здесь  

UBTech MK50 - подробности

И юбтеховская классика - Jimu 

 

НПО «Дополнительное образование» это  Официальный дистрибьютер RoboRobo и Cubroid в РФ. 

 

Что можно сделать из пары бюджетных настольных мини-манипуляторов DOBOT, пары ноутов и небольшого ленточного транспортера?

Если речь идет о детском технопарке Изобретариум, можно собрать действующую модель робота-конвейера, иллюстрирующего работу промышленных манипуляторов pick-and-place. Конечно, здесь все просто, никакого компьютерного зрения. Изделия берутся и перекладываются на известные позиции. Но на траспортере реализовано срабатывание датчика приближения, транспортер останавливается, затем манипулятор захватывает кубик "пневмозахватом", перемещает его немного против движения транспортера, ставит на ленту. А затем снимает с ленты. Действующая модель роботизированного конвейера  вышла не слишком дорогой (китайский манипулятор DOBOT обходится примерно в 80 тыс руб. даже в расширенном комплекте поставки). 

 

И вновь китайские товарищи из Shenzhen Zhouyu Intelligent Technology Co., Ltd.

Это робот Tool The First, Shenzhen Zhouyu Intelligent Technology Co., Ltd.

 

ООО Прикладная робототехника (Applied Robotics Ltd.), - эксклюзивно представляет в россии компанию ROBOTICS Ltd. 

Это множество различных роботов-конструкторов. Начального уровня: Robotis Dream, Robotis Ollo, Robotis Play, для детей от 12 лет: Robotis STEM, Darwin MINI, Robotis Premium, а также "профессиональный уровень" от 14 лет: Robotis DARwIn-OP, а также сервомоторы DYNAMIXEL 

 

Немного неожиданно было встретить на "образовательной" выставке стенд такого известного интегратора, как Вектор Групп.  
Впрочем, образовательный рынок это тоже рынок, а работать "по-взрослому", с настоящим промышленным манипулятором, а не с конструктором, всегда приятнее.

+

За новостями робототехники и ИИ удобно следить в телеграм-канале prorobots - основные новости; телеграм-трансляции, посвященных робототехнике, больше новостей - в телеграм-канале prorobotsRealTime - подпишитесь прямо сейчас. 

робототехника опирается на такие направления как электроника мехатроника программирование и радиотехника, и что не изучая фундаментальные дисциплины далеко не уйти!

09.04.2020 19:08
Alexei Boiko

Обучение робототехнике, как правило, включает изучение перечисленных дисциплин. Образовательная робототехника - это другое, это до какой-то степени лишь легкое знакомство, введение в специальность, профориентация, не более. Кроме того, есть разница в подходах, зависящая от цели. Например, пользователям роботов не обязательно быть робототехниками, особенно, если речь о сервисных роботах. Наладчикам и ремонтникам. Это могут быть не самые глубокие специалисты. Куда больше требований - к разработчикам робототехники, там действительно желателен набор знаний. Но опять же, бывает специализация - электронщик не обязан знать мехатронику, а программист - уметь обращаться с паяльником.

09.04.2020 19:50
  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика бионические больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация