F10 Lightrunner – новинка самолетного типа от Skydio
12.10.2026Американская Skydio представила дрон F10 Lightrunner - флагманский автономный дрон самолётного типа. Аппарат развивает скорость до 160 км/ч, способен находиться в воздухе до 2 часов и действовать в радиусе порядка 48 км - это больше, чем обеспечивают типовые мультикоптеры.
Дрон оснащён роботизированной системой запуска и посадки; время от команды до взлёта составляет около 20 с. Масса аппарата - порядка 7 кг, корпус выполнен из пены с полимерной оболочкой; заявляется, что дрон устойчив к порывам ветра до 12 м/с и оснащён бортовым парашютом для повышения безопасности.
Разработчики ушли от идеи традиционного подфюзеляжного гимбала и представили SideEye – гимбал с непрерывным вращением по крену, размещенный на законцовке крыла. Это решение привело к асимметрии всей конструкции – все ради задачи обеспечить оператору непрерывный, без «слепых зон», видеопоток во время полета.
Электронная стабилизация изображения в реальном времени (EIS) поддерживает ровный горизонт даже при крутых виражах с креном до 60 градусов. На законцовке крыла установлены три сенсора: 48‑Мп телекамера, 64‑Мп узкоугольная камера и тепловизор FLIR Boson+, оптимизированный для работы при слабой освещённости и тепловой идентификации.
Для навигации дрон использует шесть бинокулярных камер на 50 Мп, интегрированных в фюзеляж и крылья. Системы технического зрения Foresight и Pathfinder в реальном времени обнаруживают препятствия на дистанции до 100 м, позволяют облетать запретные зоны и автономно перестраивать маршрут. Дополнительно F10 оснащён системой Skydio Airspace Assurance System: она принимает сигналы ADS‑B и обеспечивает автоматическое уклонение при сближении с другими воздушными судами — пилотируемыми или беспилотными.
Для эксплуатации дрона предусмотрен док‑контейнер класса IP54, рассчитанный на обслуживание до 5 аппаратов F10 Lightrunner. Модуль заряжает батареи до 90 % за 45 минут, позволяя формировать региональные лётные хабы: операторы могут одновременно поднимать в воздух до 3 дронов, пока остальные находятся в резерве или на зарядке.
💎 F10 Lightrunner отражает переход от концепции «дрона как камеры под управлением оператора» к «БЛА как инфраструктурному элементу»: рост автономности снижает зависимость от телеуправления и пропускной способности канала связи, а модульная и масштабируемая эксплуатация (в том числе через док‑станции) делает такие аппараты пригодными для развёртывания устойчивых беспилотных сервисов. ||
((фото – компании SkyDio))











