Дайджест новостей роботов и беспилотников. Четверг 14.04.2016

14.04.2016

Гонки летающих беспилотников

В Москве с 13 по 15 апреля 2016 года проходят гонки беспилотников Drone Grand Prix 2016 в Подмосковье, в "Лесных Далях". Соревнования проводятся по тем же правилам, что и World Drone Prix, который проходил в Дубае, ОАЭ, где пилоты из России заняли третье место. Организатором соревнований стал Владлен Ситников. 

ESPN is bringing drone racing to TV. Соревнования летающих беспилотников будут транслировать по ТВ.  

 

Искусственный интеллект

WorkFusion, США - это стартап, основанный в 2010 году с участием Макса Янкелевча. Программная платформа, предназначенная для автоматизации труда сотрудников корпораций, за счет комбинирования краудсорсинга и ИИ. Число пользователей платформой достигает 35 млн. В основе работы платформы - машина наблюдает за работой того или иного сотрудника и по-мере того, как прогнозы, которые выдает программа относительно действий сотрудника начинают сбываться с высокой вероятностью, программа может работать за него, вначале при его присмотре, а позднее и в автоматическом режиме. При необходимости, если машина сталкивается с непонятным для нее моментом, система может привлечь фрилансеров для "прохождения" сложного фрагмента задачи, после чего вновь продолжает самостоятельную деятельность.

 

Космические челноки

В DARPA объявили о переходе ко второй фазе проекта создания космического челнока XS-1. Цель проекта - сделать полеты в космос регулярным и не слишком дорогим явлением. Для этого необходим многоразовый, высокоскоростной, автоматизированный суборбитальный челнок. Корабль должен обладать способностью набрать нужную высоту, где от него отделиться полезная нагрузка для дальнейшей работы на орбите планеты (LEO - низкой орбите). Челнок после этого должен уметь автономно приземлиться, чтобы его могли подготовить к следующему полету.  

В рамках работ первой фазы проекта DARPA сотрудничала с такими компаниями, как Boeing - Blue Origin, Masten Space Systems - XCOR Aerospace и Northrop Grumman - Virgin Galactic. Пары компаний сформировались потому, что одна из них занимается только челноком, а вторая отвечает за разгоняющий его носитель. 

Чтобы перейти к фазе 2 или фазе 3 DARPA придется сделать выбор какой-то одной команды. В DARPA считают, что на коммерческом рынке сформировалась достаточная экспертиза, чтобы не только участники фазы 1, но и другие компании имели право участвовать в конкуренции за получение заказа от военных.

Требуемая спецификация фазы 2 XS-1 включает создание действующего прототипа размером с бизнес-самолет - с возможностью его запуска каждые сутки, используя связку из космического челнока и разгонного модуля в качестве которого может выступать ракета или иное средство доставки. Полезная нагрузка, которую XS-1 должна быть способна вывести на низкую орбиту должна составлять не менее 1360 кг (прототип должен быть способен на вывод хотя бы 408-680 кг), один полет на орбиту должен обходиться не более, чем в $5 млн. Фаза 2 - это разработка окончательного дизайна, производство, сборка и тест прототипа. Компании, желающие участвовать в этом этапе проекта должны будут представить предложение 29 апреля 2016 года. 

Фаза 3 подразумевает использование самых современных материалов, устойчивых к нагреву, криогенных баков, модульных подсистем, причем все это должно стоить недорого и не требовать длительного обслуживания после и перед полетом. Это необходимо как для коммерческого применения XS-1, так и для активного использования челнока для вывода на орбиту военных спутников США. 

В DARPA ожидают, что XS-1 не постигнет судьба Rockwell X-30 National Aero-Space Plane (NASP) и Lockheed Martin X-33. 

 

Общественный транспорт и роботы

Beverly Hills Proposes Robot Cars As Public Transportation. Совет Беверли Хиллз принял решение стать одним из первых городов в мире, где в качестве обещственного транспорта будут использованы робомобили. Как ожидается, они будут доставлять жителей от их домов к станции метро (которая еще не построено). Точные даты не названы.   

 

Подводные роботы

Yogi Submersible Robot Set To Explore Depths Of Yellowstone Lake (video). Собирают средства на такого робота на Kickstarter. 

 

Проблемы и опасности, связанные с БЛА. Инциденты с беспилотниками

Интуитивно понятно, что столкновение с беспилотником, летящим со скоростью в несколько десятков километров в час - опасное серьезыми травами дело. Между тем, учитывая, что число беспилотников уже измеряется в миллионах, а управляют ими далеко не всегда квалифицированные пилоты, даже хобби-дроны становятся вполне ощутимой опасностью для всех и каждого. На их счету уже немало травм, а также разбитых стекол в домах и общественных зданиях. Рано или поздно неизбежны и смертельные случаи. 
Ученые в Дании решили проверить, насколько велика опасность травмы при столкновении с небольшим БЛА. Для эксперимента они взяли фрагмент туши свиньи, который имитировал человеческое тело. Что у них получилось, можно наблюдать на видео.



Можно наблюдать, как легко лопасть пропеллера пробивает кожу и глубоко уходить в плоть. 

FAA подтвердила, что стрельба по беспилотникам в США - это федеральное преступление. Но пока что силовые структуры США не спешат наказывать за такие действия. В США зафиксировано уже не менее дюжины инцидентов, когда частные лица открывали огонь по не принадлежащим им беспилотникам. Также FAA отмечает, что федеральным преступлением является вмешательство в процесс управления беспилотником авторизованной на то персоны. Наказание за такие действия весьма серьезно - до 20 лет тюрьмы. Правда, до сих пор нет практики правоприменения. Думаю, что вскоре такая практика начнется, поскольку FAA формулирует проблему вполне четко: “regardless of the situation, shooting at any aircraft — including unmanned aircraft — poses a significant safety hazard. An unmanned aircraft hit by gunfire could crash, causing damage to persons or property on the ground, or it could collide with other objects in the air. ” 

В Италии арестован турист из Франции за то, что он пытался запустить беспилотник на Колизеем, чтобы получить красивые кадры. По итальянскому законодательству турист может ожидать штраф в размере 113 тысяч евро ($127 тыс.). Турист нарушил сразу несколько законов - поднял дрон слишком высоко, управлял им со слишком дальнего расстояния, БЛА летал над скоплениями людей. Первые два нарушения - это нарушения правил управления телеуправляемыми беспилотниками, а полет над улицей, заполненной людьми и вовсе требовал специального разрешения от Enac, итальянского регулятора гражданской авиации. Турист был арестован сразу же после приземления беспилотника, дрон был конфискован. Пока что неизвестно, будут ли применён столь значительный штраф, но законодательство позволяет его требовать. 

 

Промышленные роботы 

Продажи промышленных роботов в мире выросли на +8% гг по итогам 2015 года по данным WRF. Особым спросом пользовались Articulated robots с вращающимися захватами. Коллаборативные роботы (коботы) также пользовались повышенным спросом. Число проданных в 2015 году роботов впервые превысило 240 тысяч. Лидирующий потребитель - рынок Китай, где закупили 16% всего общемирового пула произведенных роботов, что соответствует 66 тыс. В эту цифру включены роботы местного производства, а также поставки Kuka, Fanuc и ABB. Европа "поглотила" почти 50 тысяч роботов, что соответствует росту на 9%. Продажи в Северной Америке выросли на 11% до 34 тысяч. 

 

Робомобили

RAND Corp. выпустил отчет о состоянии робомобилей. Общий смысл - на сегодня выпускать робомобили на дороги нельзя, они еще долго будут оставаться только мечтой. И, прежде всего, нет возможности испытать робомобили в должной мере. Для этого нужны годы, десятки лет испытаний, не миллионы, а триллионы пройденных километров. Наверное, это чересчур радикальный взгляд на вещи, но с чем спорить сложно, так это с тем, что технология пока что является крайне сырой.  

2016.04.13 Ten questions NHTSA should ask Google about its self-driving car. Десять вопросов, которые NHSTA должна задать Google насчет робомобилей. 

 

Силовые, охранные структуры и беспилотники

Surrey now has the UK's 'largest' police drone project. Получили бюджет 250 тыс. фунтов, обучили в Surrey и Sussex 38 сотрудников полиции управлять беспилотником. Закупят еще 4 БЛА Aeryon SkyRangers в дополнение к уже используемому. Полиция UK уже проводила пилотное использование беспилотника в окрестностях аэропорта Гэтвик. 

 

Этика и искуственный интеллект

Ethics and Artificial Intelligence: The Moral Compass of a Machine. Обсуждение старой темы - что делать в связи с роботами с нерешенными человечеством проблемами типа Trolley Dilemma.   

 

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация