"Восстание машин" - топ 10 трендов

16.10.2017

Часто можно встретить весьма противоречивые прогнозы на тему ИИ - одни эксперты считают, что машины еще долго не научатся действовать творчески, другие полагают, что роботы оставят людей без, простите за тавтологию, работы, а в худшем случае или в наиболее желтых заголовках, как кому удобнее, захватят мир.   Какие факторы заставляют футурологов, Маска и Хокинга выражать опасения по поводу ИИ и роботов?

 

10: Роботы учатся обманывать людей

Ложь - одно из наиболее распространенных явлений в человеческом обществе. Люди постоянно лгут - себе, друг другу, иногда ради какой-то цели, иногда - просто потому, что им захотелось солгать. Исследователи Технологического института Джорджии, США, создали роботов с элементами ИИ, который освоил это нехитрое дело! Вполне вероятно, в будущем такой подход применят, например, в военном деле. Машины, способные обманывать людей, окажутся полезными и в гражданской сфере, - например в ситуации, когда необходимо спасти паникующего человека.

 

9: Они отбирают у нас работу

Образы и концепции восстания машин, воспетые в фантастических повестях и фильмах, прочно прижились в головах обывателей - многие всерьез опасаются, что роботы и ИИ могут убить нас всех в недалеком будущем. Современные машины равно как и системы, находящиеся в разработке, на это не способны, однако они могут за нас работать!

Только в США 250 тысяч промышленных роботов выполняют работу, которую раньше делали люди. Роботы и компьютерные системы с элементами ИИ могут занять до 30% всех рабочих мест в Объединенном Королевстве к 2030 году - по крайней мере, так считают в PricewaterhouseCoopers. Для Германии этот показатель составляет 35%, для США - 38%.   

Только робот-швея Sewbo и ему подобные могут оставить без работы десятки миллионов людей в ближайшие годы. 

Основная проблема заключается в том, что удар от роботизации придется в первую очередь по квалифицированным работникам - корпорации не пострадают, а вот низкооплачиваемых рабочих, задействованных в секторе обслуживания роботов, станет гораздо больше.

 

8: Они смогут взламывать системы безопасности или отражать чужие хакерские атаки

Голливудские фильмы изображают взлом компьютерных систем как нечто крутое и футуристическое. В реальной жизни речь чаще идет о социальной инженерии, нежели чем о реальном взломе с помощью мощной вычислительной системы или ботнета. ИИ действительно могут применить для усовершенствования атак на защищенные компьютерные сети и отдельные компьютеры. Согласно прогнозам, это случится уже в 2017 году. Крупные бизнесы к этому готовятся. В частности, ученые разрабатывают системы с элементами ИИ, которые смогут противостоять хакерам-людям. А при необходимости выявят уязвимости во “вражеских” системах безопасности в автономном режиме.

 

7: Их учат понимать поведение людей

На сегодняшний день одним из самых мощных средств массовой информации стали  социальные сети, в частности - Facebook. Многие люди включают посещение соцсетей в ежедневное расписание, начинают и заканчивают день с просмотра ленты и сообщений.

Каждый раз, посещая подобные сайты, мы сталкивается с ИИ - автоматика рекомендует различную музыку, фильмы, друзей, подбрасывает интересные и актуальные темы, основанные на пользовательских предпочтениях. Некоторые рекомендательные системы впечатляют своей осведомленностью о наших интересах.

В будущем подобные решения появятся и в других областях - например, в системе здравоохранения. Полный и непрерывный учет диеты, образа жизни и показателей жизнедеятельности человека позволит врачу получить исчерпывающую информацию о течении заболевания.   

 

6: Они заменят людям любовников?

Возможность любви и секса между человеком и роботом рассматривалась в ряде голливудских фильмов, включая Ex-Machina и Her. Может ли нечто подобное случиться в реальности? Да, и довольно скоро.

Д-р Иэн Пирсон, инженер и футуролог, предсказывает, что к 2050 году сексуальные контакты человека и робота будут более распространены, нежели секс между двумя людьми. Со временем люди научатся преодолевать чувство брезгливости и недоверия к машинам. Кроме того, постепенно научатся вести себя естественно, снижая отторжение со стороны людей. Первый брак между человеком и роботом также прогнозируется ближе к 2050 году. Впрочем, уже в этом году были люди, которые заявляли, что хотят скрепить свои чувства к роботу законным браком. Но если пока что - это эпатаж или еще более “запущенные случаи”, то к 2050 году это может стать отражением того факта, что робот будет действительно более желанным партнером, нежели, чем человек.

Состоятельные люди смогут обзавестись машинами, пригодными для “взрослых отношений” уже к 2025 году, а к 2030 виртуальный секс возможно заменит современные подходы, практикуемые в порноиндустрии.

К 2035 году многие люди обзаведутся устройствами для виртуального секса, а к 2050 секс человека и машины станет повседневностью.  

 

5: Они начинают выглядеть так же, как мы

Она отдаленно напоминает Сару Пэйлин, бывшую губернатора Аляски. Зовут ее Yangyang. http://robotrends.ru/robopedia/androidy Это китайский робот с элементами ИИ, способная пожать человеку руку и даже заключить его в объятья!

Аналогичная разработка имеется и у Наньянского технологического университета, Сингапур - зовут ее Nadine. Робот служит на ресепшене университета, улыбается посетителям, приветствует людей, пожимает им руки и поддерживает контакт глазами. Машина узнает людей, которых встречала ранее, и общается с ними, используя полученные ранее сведения. Еще роботов-андроидов смотрите здесь.

 

4: Их учат испытывать эмоции

Что отличает людей от роботов? Интеллект и знания? Нет, ведь в скором будущем машины получат доступ ко всем оцифрованным знаниям, накопленным человечеством, и смогут анализировать эту информацию, руководствуясь списком критериев, который не удержит в голове ни один ученый человек. Может быть облик? Выше мы уже говорили о том, что некоторые машины все больше напоминают людей внешне. Вероятно, один из отличительных признаков - наши эмоции?

Специалисты Microsoft Application and Services Group East Asia выпустили ИИ с неким аналогом “личности”, способный испытывать эмоции примерно так, как это делает человек.

Программа называется Xiaoice, по задумке разработчиков она отвечает на вопросы так, как это делала бы 17-летняя девочка. Если тема ей не знакома, программа может лгать, а если ее ложь удается изобличить, искин может прийти в ярость или, напротив, “ощутить” себя униженным.

Xiaoice может использовать нотки сарказма, вести себя неприятно и капризно, выражать нетерпение.

Доработка искина продолжается, система уже получила возможность улучшать себя самостоятельно и стала самообучаемой. Эксперимент проводился в Китае. Пользователи отмечали умение Xiaoice "внимательно слушать собеседника", отличное чувство юмора и "способность любить вас, независимо ни от чего". С Xiaoice беседовали люди с проблемами во взаимоотношениях, испытывающие депрессию или те, кого недавно бросил их партнер.  

 

3: В скором времени они нагрянут в наш мозг!

Помните как в кино “Матрица” Тринити загружала навык управления вертолетом непосредственно себе в мозг, а Нео чуть не мгновенно осваивал все виды рукопашного боя?  Реймонд Курцвейл, технический директор Google предсказывает, что к 2030 году подобные технологии появятся и в нашем мире - возможности человеческого мозга можно будет расширить посредством имплантации наноботов. Речь идет не только о лечении ряда заболеваний и обучении людей, но о практически неограниченных возможностей - коммуникативных, познавательных - словом, практически любых, связанных с интеграцией человеческого мозга и компьютера.  

 

2. Их уже используют в военном деле

Для обеспечения долгосрочного военного превосходства над Китаем и РФ, Пентагон в 2017 год намерен потратить от $12 млрд до $15 млрд. “Ястребы” намерены вложить полученные средства в развитие систем с элементами deep learning и автономных роботов. Исходя из этого, вряд ли можно сомневаться, что в скором будущем автономные вооруженные роботы появятся и на полях сражений. В ООН уже сколачивают группу, которая собирается обсуждать запрет автономных ударных роботов, но остановит ли это военные разработки?

Каковы последние тренды в этой области? ИИ учится пилотировать самолеты - в недалеком будущем, пилоты истребителей получат ведомых дронов, а старые борты, находящиеся на консервации, могут быть переделаны в БЛА.

Не так давно американский автономный необитаемый подводный аппарат запустил из-под воды воздушный летающий разведывательный беспилотник. 

 

1: Их учат понимать, что правильно, а что - нет

Чтобы предотвратить гипотетический захват мира роботами, машины необходимо научить понимать, что правильно, а что - нет. Человеческой морали роботов учат, например, в Технологическом институте Джорджии, США. Впрочем, научить роботов отличать добро от зла - лишь первый шаг, ведь люди со всем своим пониманием порой творят ужасные вещи.

А еще ИИ может положить начало новой вере людей. 

Нам с вами предстоит жить в этом чудесном новом мире, так что готовимся.

+ + 

Источник: viralexpz.com

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика бионические больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация