Роботы выставки weldex-2018. Системные интеграторы

17.10.2018

На фоне крайне низкого проникновения промышленной робототехники в область сварки в России, отрадно видеть, что соответствующие решения включают в свои предложения все больше системных интеграторов. Ассортимент роботов, которые могут работать в области автоматизированной сварки - весьма широк и включает изделия не только мировых лидеров типа Fanuc, KUKA, ABB и Yaskawa, но и роботов других вендоров.

Фоторепортаж с выставки weldex-2018 позволяет представить себе контуры российского рынка роботизации сварки.

Хочется сразу отметить информативный сайт выставки http://www.weldex.ru и в целом очень хорошую организацию мероприятия. В частности, удобно размечены все стенды, сразу можно "привязаться" к плану выставки. 

 

Вебер Комеханикс, Москва, B313

Одно из приоритетных направлений деятельности компании - разработка и внедрение эффективных решений механизации, автоматизации и роботизации процессов сварки и резки. На этот раз показывает на выставке сварочный манипулятор FANUC ARC Mate 100iC/8L и источник Kemppi. Комплекс позволяет вести послойное наращивание с использованием аддитивных технологий; обеспечивает возможность многопроходной сварки соединения с V-образной разделкой и предварительным поиском размещения заготовки касанием. Толщина свариваемого материала - 16 мм. Возможна также сварка таврового соединения с предварительным поиском размещения заготовки после принудительного смещения заготовки. В процессе сварки осуществляется слежения за положением сварного стыка с помощью функции TAST (обратная связь по вольтамперной характеристике сварочной дуги). 

#FANUC

 

Вектор Групп, Москва, B431, A318

Поставка промышленного и сварочного оборудования, в частности с использованием промышленных роботов KUKA. 

 

#KUKA 

 

Волгаэнергопром, Самара, www.gcvep.ru, B317

Группа компаний уже более 13 лет работает на рынке сварочных технологий. Есть и опыт системной интеграции роботов. 

#KUKA 

 

Гиден электроникс (Giden Electronics), Москва, giden.ru; B501

Интегратор робототехнических систем. 

На стенде "классический" тандем KUKA + ESAB

 

#KUKA

 

ДельтаСвар (DeltaSVER), Екатеринбург, deltasvar.ru; A305  

Эта компания работает с двумя вендорами - ABB и Yaskawa. 

#ABB #YASKAWA

 

ДС-Роботикс, Москва, ds-robotics.ru; A311

Создание и внедрение роботизированных решений для промышленных предприятий - ключевая специализация ДС-Роботикс: от экспертизы производств на возможность роботизации и проектирования до запуска и сервисного обслуживания.  

#KUKA 

#ABB 

 

ИРЭ-Полюс (входит в IPG), Фрязино, Московская область, www.ntoire-polus.ru, A527

ООО НТО «ИРЭ-Полюс» является основателем и одной из базовых компаний научно-технической Группы «IPG Photonics Corporation» с производствами и научными центрами в России, Германии, США, Италии, а также 14 представительствами в разных странах мира. Каждый четвертый лазер в мире выпускается Группой «IPG Photonics Corporation». В свою очередь ООО НТО «ИРЭ-Полюс» является крупнейшим производителем лазеров в России и по большей части номенклатуры – монополистом. 

 

#KUKA

 

Контур, Москва, www.k97.ru ; А539

Роботизация и автоматизация процессов сварки,поставка сварочного и листообрабатывающего оборудования, сварочно-сборочных столов и зажимов. 

Автоматизированная сварка рамы велосипеда.

 

Роксистемы (Rock Systems), С.Петербург, B327

Автоматизация производственных процессов. Производство, поставка и внедрение роботизированных систем и линий на промышленные предприятия в РФ и СНГ, а также полный перечень сервисных услуг, гарантийное и постгарантийное обслуживание, обучение, поставка необходимых запасных частей и расходных материалов для обеспечения бесперебойной работы оборудования. 

Просто оформленный, но удобный стенд 

Обилие синего цвета выдает приверженность роботам компании Yaskawa.

 

Рудетранс, Великий Новгород, www.rudetrans.ru ; B339

Компания РУДЕТРАНС специализируется на поставке сварочных технологий для наукоемких отраслей промышленности, где качество - главный критерий. 

#KUKA

 

Рутектор, Москва, rutector.ru ; А301

Поставщик различных решений для автоматизированной сварки, в основном - на базе Fanuc. Компания представила большой стенд. 

 

#FANUC 

 

Сварка-74 (ООО НПП Сварка-74), Челябинск, svarka74.ru; b108

Сварочный центр с оригинальным названием "Сварка-74" представляет различные решения для сварки и контроля качества. Интересен нетипичный выбор промышленного манипулятора для роботизированной сварки. Это китайские роботы шанхайской Honyen Robot, выпускаемые обширной линейкой. Раньше я их в России не встречал. 

#Honyen Robot

 

Центр сварки, Красноярск, www.centresm.ru ; А439

Компания внедряет в производство, в частности, сварочное оборудование SMP technik, Южная Корея

 

Шторм, г.Верхняя Пышма (Свердловская область), shtorm-its.ru; А321

Российская инженерная компания в области сварки и резки металлов. 

 

 

#FANUC

 

Эллой (Alloy), Нижний Новгород, www.alloynn.com; A227

Разработчик и поставщик сварочного оборудования. 

Представленный на стенде робот - Kawasaki

#kawasaki

 

Элсвар фирма, Электросталь, Московская область, http://elsvar-svarka.ru/ ; B515 (и B521)

Инженерно-технологическая компания. Производство, комплектакия и поставка оборудования и материалов. Желтый цвет в оформлении выдает приверженность компании промышленным роботам Fanuc. 

#FANUC

 

Были представлены и зарубежные поставщики решений на базе промышленных роботов. 

 

Абикор Бинцель Сварочная Техника (Abicor Binzel), Москва, binzel-abicor.com ; A327

Группа представлена более, чем в 50 странах мира, в том числе и в России. Заводы в Дрезден, США, Бразилии, Китае и РФ. 

 

Компания Абикор Бинцель интегрирует в свои решения промышленные манипуляторы различных вендоров

#Yaskawa

#Fanuc

#KUKA 

 

Casarini Robotics, Италия, B443

Кто сказал, что нельзя сделать решения для сварки на базе коллаборативных роботов? Итальянцы задействовали роботов Universal Robots. Впрочем, у них есть решение и на базе южнокорейского Hyundai, но они его не привезли. 

#UR5, Universal Robots

 

HighYag GmbH, Германия; B519

Фирма явно хотела остаться неизвестной. В оформлении стенда названия не было видно, данных организаторам тоже прислали не слишком много.

Очевидно одно, привозили в Москву робота Yaskawa. 

#Yaskawa

 

igm Robotersysteme AG, Австрия; B225

Компания известна своими сенсорно-управляемыми роботизированными комплексами для сварки и резки. Поставляет стандартные решения или индивидуальные системы под задачи клиента. Поставила более 3500 роботизированных комплексов предприятиям в различных отраслях машиностроения. Поставляет автоматизированную технику практически для всех технологий сварки и резки. 

 

 

Kemmpi, Финляндия (Кемппи Россия, Москва), www.kemppi.com ; A503

Kemppi — один из ведущих поставщиков высокотехнологичного сварочного оборудования для всех отраслей промышленности, имеющих в своем составе сварочное производство. 

#KUKA 

Для тех, кто доскроллил до конца, - бонусная статистика.

Роботизированные установки на базе промышленных манипулятолров я насчитал на стендах 18 российских и 5 зарубежных системных интеграторов - эти фото вы уже посмотрели выше.

Роботизированные решения в области сварки на базе своих манипуляторов представили также 4 вендора (KUKA и FANUC участвовали самостоятельно, Kawasaki и Panasonic подготовили совместные стенды с дистрибьюторами или интеграторами). Всего на стендах разных компаний были представлены роботы минимум 8 известных вендоров (KUKA, Fanuc, Yaskawa, ABB, Universal Robots, Kawasaki, Panasonic, Honyen Robotics), а также несколько мной неопознанных (они не подписаны на снимках). 

Лидером по представленности на выставке weldex-2018 оказались роботы KUKA - системные интеграторы привезли 9 таких роботов, не считая тех, что были на стенде вендора. 2-3 места разделили сварочные роботы на базе FANUC (5) и Yaskawa (5). Популярность сварочных роботов на базе ABB и Universal Robots ниже - на выставке можно найти по два таких робота. В единственном экземпляре (не считая стенда вендора) представлены Kawasaki и Honyen. Роботы Panasonic можно увидеть только на совместном стенде с Судотехнологией. 

В целом представленность роботов на специализированных выставках, посвященных сварке или металлообработке растет, что вряд ли может кого-то удивить. В то же время, покупка зарубежных решений на базе промышленных роботов известных в мире вендоров по-прежнему остается серьезной инвестицией для многих российских предприятий. ++

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика бионические больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация