Оружие и искусство: ИИ в 2018 году

28.12.2018

ИИ пишет музыку и картины, диагностирует заболевания и разрабатывает лекарства, режиссирует видеоролики и общается по телефону человеческим голосом. Безумие? Нет. Новый мир.

Пожар цифровизации охватил планету - старая парадигма плавится и тает, а научный прогресс очерчивает контуры мира будущего.

В прошлом году, Стивен Хокинг предположил, что создание полноценного искусственного интеллекта станет величайшим событием в известной нам истории человеческой цивилизации - или событием худшим. В 2018 году ИИ прошел целый ряд майлстоунов - от продажи с аукциона первого произведения искусства, до серьезных прорывов в области разработки интеллектуальных автономных военных систем.

В феврале 2018 года Южная Корея анонсировала создание объекта, направленного на разработку военных систем с элементами ИИ - впрочем, уже в апреле Корейский институт передовых технологий вышел из проекта под давлением мировой общественности. Спустя пару месяцев, 160 ИИ-компаний и организаций, а также 2.4 тысячи исследователей и инженеров пообещали не участвовать и не поддерживать развитие, изготовление, продажу или использование летальных автономных вооружений.

Роботизация поля боя не за горами. Этот процесс можно игнорировать или бойкотировать, однако исход сражений будущего определят машины и алгоритмы, в особенности - ПО, управляющее гетерогенными “роями” военных дронов и роботов.

Современный ИИ не имеет ничего общего с представлениями о Скайнете и “умных” системах и роботах, привитых нам фантастами прошлого века. ИИ лишен сознания, в нем нет интеллекта, если мы рассматриваем последний как способность приспосабливаться к новым ситуациям, понимать и применять абстрактные концепции и использовать знания для управления окружающей средой. На этом, “слабости” заканчиваются: ИИ способен просматривать, изучать, сопоставлять и анализировать громадные массивы данных. В этом плане, программы на голову превосходят лучшие умы планеты - алгоритмы с легкостью “рассуждают” в рамках долгосрочного марафона, в то время как мозги людей привыкли работать со “спринтом”, последовательно решая вереницы локальных и симптоматических проблем.

Такое свойство делает ИИ идеальным аналитиком и инструментом для поддержки процесса принятия решений, что, в свою очередь, создает серьезный потенциал для внедрения таких алгоритмов в области медицины и юриспруденции, а также - в органы власти. В некоторых отраслях человеческой деятельности, ИИ уже опережает врачей и профессиональных юристов.

В настоящее время ряд компаний разрабатывают специализированное ПО, призванное выявить опасные сочетания лекарственных препаратов и обнаружить пропущенные врачами причинно-следственные связи в существующих документах. Медицина отлично поддается цифровизации - от ранних клинических исследований и работ по созданию новейших лекарственных средств, до обеспечения логистики и поддержки врачей в процессе принятия решений.

Что изменится в области медицины и фармацевтики?

До последнего времени, разработка многих лекарств оставалась коммерчески-нецелесообразной. Многие вложения не окупились, а добравшиеся до стадии испытаний на людях препараты проваливались в последний момент. Кроме того, альтернативные варианты для инвестирования сулили гораздо большие проценты, а потому появление ИИ, направленного на поиск новых лекарств станет своеобразным “счастливым спасением”, тем самым Deus ex machina.

Возможность изучать каждую мелочь в истории болезни пациента, а также вести дневник питания и всевозможных показателей жизнедеятельности непрерывно и полностью автономно обеспечат “превентивную диагностику” людей примерно таким же образом, каким автоматика прогнозирует отказы двигателей дорогостоящей техники. Иными словами, мы начнем предотвращать заболевания и опасные отклонения, а не лечить их симптомы и последствия.
Жители удаленных и труднодоступных регионов при таком подходе тоже смогут рассчитывать на квалифицированную врачебную поддержку.

Китай обратился к цифровизации всей образовательной экосистемы. В мае 2018 года Поднебесная продемонстрировала миру систему, позволяющую оценить вовлеченность каждого находящегося в классе ребенка в образовательный процесс, основываясь на направлении его взгляда и выражении лица. Кроме того, некоторые учебные заведения страны задействовали автономную систему для проверки эссе: ее внедрили в 60 тысячах школ, причем выставляемые ИИ оценки совпадают с учительскими в 92% случаев.

Что изменит ИИ в образовании?

В идеальном случае, автономные курсы уйдут от политизированного контента и обеспечат миллиардам людей доступ к драгоценным знаниям. Приобретение бюджетного планшета обойдется примерно в те же деньги, в которые сегодня обходится одно занятие с профессиональным репетитором.

Большинство детей и взрослых получат доступ к бюджетному, доступному и весьма качественному образованию. Получить какие-либо специальные знания можно будет в любой момент.

Применение ИИ в искусстве - далеко не новость. В 2018 году сгенерированная ПО картина ушла с молотка за $432,5 тысячи. Ожидаемая цена продажи составляла от $7 тысяч до $10 тысяч.

Новость подняла массу этических вопросов - в частности, возникли споры о том, может ли ИИ быть “собственником” интеллектуального контента.

Что изменит внедрение ИИ в область искусства?

Творить станет проще. Создателям игр или мультфильмов больше не придется нанимать композиторов, чтобы получить трек, призванный усилить определенные эмоции, создаваемые визуальным контентом. Вместо этого, достаточно будет “попросить” ИИ поддержать те или иные повороты сценария, отразив их в звуковом ряде.

Автоматическая экспертиза раздавит рынок поддельных произведений искусства и лишит кормовой базы людей, привыкших паразитировать на человеческой культуре.

Осваивает ИИ и отрасль рекламы. Речь идет как о непосредственной генерации сценариев и образов для рекламных роликов, так и о расширенных возможностях для использования таргетированной рекламы.

В частности, алгоритмы могут вычислить оптимальное время для воздействия на потенциального потребителя, оценивая десятки разнообразных показателей. Измерять можно даже показания гироскопа телефона, выдающие изменения поведения владельца при просмотре новостной или иной ленты.

В 2018 году алгоритм IBM Watson написал сценарий, проработал сюжетную линию и персонажей для рекламы седана Lexus ES. Сам ролик снял британский режиссер Кевин Макдональд.

Странная, криповая и психоделическая корометражка Zone Out - еще одна поделка ИИ. В данном случае, программа сгенерировала весь ролик и вставила в него лица реальных актеров. Едва ли технологию удастся коммерциализировать в текущей конфигурации, однако темпы развития подобных алгоритмов впечатляют.

Сонеты Шекспира считаются венцом английской поэтической прозы. Разработчики ИИ Deep-speare “скормили” алгоритму 2600 сонетов, а затем задействовали программу для генерации схожих текстов. Творчество бота представили на суд публики - значительная часть обывателей не отличила “творчество” автоматики от текстов Шекспира.

Эволюционируют и голосовые помощники, такие как Alexa и Siri. В мае 2018 года Google представил миру систему Duplex, способную самостоятельно общаться по телефону, бронировать услуги и делать заказы. Речь бота предельно подобралась к человеческой.

Так или иначе, в скором будущем нас ждут серьезные потрясения и перемены. Остается лишь пожелать, чтобы в Новом Году прогресс придерживался той же линии поддержки и улучшения условий жизни людей. В условиях рушащейся социальной пирамиды, распространение криптовалют, роботов и ИИ становятся живительным глотком воздуха для простых людей. В отличие от большинства партий, правительств и прочих бесконечно устаревших социальных институтов, ИИ не имеет личных интересов, и уже поэтому заслуживает всяческого доверия. А это не может не радовать!

По материалам: newatlas.com

За новостями робототехники удобно следить в телеграм-канале prorobots 

  Публикации

Последние материалы

Метки
AGV ai BVLOS DARPA DIY DIY (своими руками) DJI Lely pick-and-place RPA VTOL аватары авиация автоматизация автомобили автомобили и роботы автономные аддитивные технологии андроиды анималистичные АНПА антропоморфные Арт архитектура аэромобили аэропорты аэротакси безопасность безработица и роботы беспилотники бионика бионические больницы будущее бытовые роботы вакансии вектор вертолеты видео внедрения роботов внутритрубная диагностика водородные военные военные дроны военные роботы встречи высотные выставки газ Германия глайдеры горнодобыча городское хозяйство господдержка гостиницы готовка еды Греция грузоперевозки группы дронов гуманоидные дайджест Дания доение роботизированное доильные роботы дом домашние роботы доставка доставка беспилотниками доставка и роботы дронизация дронопорты дроны Европа еда железные дороги животноводство жилище захваты земледелие игрушки идеи измерения Израиль ИИ ИИ - вкратце инвентаризация Индия Иннополис инспекция интервью интерфейсы инфоботы Ирак Иран искусственный интеллект испытания исследования история Италия Казахстан как заработать Канада квадрупеды кейсы киборгизация кино Китай коботы коллаборативные роботы колонки коммунальное хозяйство компании компоненты конкурсы конспекты конструкторы концепты кооперативные роботы космос культура курьезы курьеры лабораторные роботы Латвия лесоустройство лизинг линки логистика люди и роботы магазины машинное обучение медицина медицина и роботы металлургия мнения мобильные роботы мойка море морские мусор мусор и роботы навигация надводные наземные военные роботы налоги наука научные научные роботы необычные нефтегаз нефть Нидерланды Новая Зеландия Норвегия носимые роботы ОАЭ образование образовательная робототехника обучающие роботы общепит общепит и роботы общество Объединенное Королевство октокоптеры онлайн-курсы робототехники опрыскивание офисные охрана и беспилотники охрана и роботы парники патенты персональные роботы пищепром пляжи ПО подводные подводные роботы подземные пожарные пожарные роботы поиск полевые роботы полезные роботы полиция помощники Португалия порты последняя миля потребительские роботы почта право презентации пресс-релизы применение беспилотников применение дронов применение роботов прогнозы проекты производство производство дронов происшествия промышленность промышленные роботы противодействие беспилотникам псевдоспутники работа развлечения и беспилотники развлечения и роботы разгрузка разработка распознавание речи растениеводство регулирование регулирование дронов регулирование робототехники рекорды рисунки робомех робомобили роботакси роботизация робототехника роботрендз роботренды роботы роботы и автомобили роботы и мусор роботы и обучение роботы и развлечения роботы и строительство роботы телеприсутствия роботы-транспортеры робошум рои рой Россия Руанда сад садоводство сайт RoboTrends.ru сбор урожая сборка заказов сварка связь сделки сельское хозяйство сенсоры сервисные роботы синтез речи склады склады и роботизация соревнования сортировка сотрудничество софт-роботика социальная робототехника социальные социальные роботы спорт спорт и дроны спорт и роботы спутниковая статистика строительство судовождение США такси телеком телеприсутствие теплицы теплосети термины терроризм тесты технологии техносказки торговля транспорт транспортные роботы тренды трубопроводы трубопроводы и роботизация уборка Украина уличные роботы участники рынка фотограмметрия Франция химия хобби-беспилотники ховербайки Хождение цифры частоты чатбот шагающие роботы Швейцария Швеция шоу экзоскелеты эко-дроны экология электроника энергетика этика (робоэтика) Южная Корея юмор Япония

Подписка: RSS, Email, Telegram
  Информация