Турецкая компания ULAQ Global заключила соглашение с Саудовской Аравией
20.02.2026Турецкая компания ULAQ Global Autonomous Systems, производитель USV военного назначения, заключила соглашение с компанией SAMI Autonomous Company, дочерней компанией Государственного инвестиционного фонда Саудовской Аравии (PIF), о расширении сотрудничества в области беспилотных военно-морских технологий.
Контракт, заключенный на Всемирной оборонной выставке (WDS) 2026 в Эр-Рияде, направлен на создание широкой основы для сотрудничества, охватывающего проектирование, разработку, производство, системную интеграцию и техническое обслуживание беспилотных морских платформ на территории Саудовской Аравии.
Это соглашение является первым в своем роде в королевстве и, как ожидается, значительно укрепит его морские и оборонные возможности, что соответствует целям инициативы «Видение 2030» Саудовской Аравии.
Керем Калафатоглу, член совета директоров ULAQ Global, сообщил информационному агентству, что партнерство сосредоточено на «совместной разработке, передаче технологий и отечественном производстве БНА».
Он добавил: «Наша деловая активность продолжается не только с Саудовской Аравией, но и по всему миру. Эта инициатива предоставит нам возможность получать устойчивую прибыль, и мы стремимся экспортировать беспилотные надводные аппараты ULAQ не только в Саудовскую Аравию, но и во весь остальной мир».
Благодаря этому сотрудничеству ULAQ Global будет поддерживать местное производство беспилотных надводных аппаратов в Саудовской Аравии, делясь накопленным опытом и техническими знаниями со своим саудовским партнером.
Турецкие USV готовы покупать в европейских и арабских странах. Например, USV Ulaq 11 производства Ulaq (Ares Shipyard и Meteksan Defence) приобрел Катар (USV поставлено в декабре 2024 года).
На днях сообщалось и о намерении другого турецкого производителя USV, компании Havelsan, выйти на рынок Италии с участием местных партнеров - проектировщиков, интеграторов и судостроителей.
источник фото - NavalNews
- -












