Автономный грузовик совершил 700-км поездку из Москвы в Санкт-Петербург без вмешательства человека
23.06.2026Об успешном путешествии грузового автономного автомобиля Роботрак сообщил Яндекс. Тягач ехал с прицепом по трассе М-11 Нева, общая протяженность составила около 700 км. Водитель-испытатель наблюдал за процессом, но не вмешивался в управление.
Поездку снимали камеры снаружи и в салоне грузовика. Яндекс опубликовал два видео с камер, и короткий ролик с ключевыми моментами.
Грузовик двигался под управлением системы на базе ИИ, разработанной в Яндекс. Грузовик опережал более медленный транспорт, объезжал зоны ремонтных работ, миновал пункты взимания платы. Единственная остановка была плановой – регламент предписывал водителю-испытателю сделать перерыв и отдохнуть.
M11 – скоростная трасса, временами с плотным потоком автомашин, что создает немалую нагрузку на платформу, которая анализирует скорость и траектории автомобилей вокруг, чтобы прогнозировать их поведение. Платформа выбирает момент для маневра с учетом ситуации на дороге и с учетом тормозного пути груженого тягача.
Яндекс ведет разработку систем автономного управления с 2017 года. Грузовики компании уже выполняют коммерческие перевозки в интересах российских ритейлеров и логистических компаний по трассам М-4, М-11 и ЦКАД. ||












